27 июня 2021 г. 08:57

Книга даже не столько об Азефе, сколь о боевой организации социалистов-революционеров (БО). Конечно, изложено всё очень поверхностно, без углубления, но дается общее представление как о главных её членах, так и о её деятельности, причем нескучным языком.

Главный персонаж - Евно Фишелевич Мейер, он же Виноградов, он же Раскин, известный в миру как Евгений Филиппович Азеф. Личность, мягко говоря – неприятная. И дело совсем не в непривлекательной внешности, которую многие находили отталкивающей, а в подленькой сущности этого персонажа.

Я с большим уважением отношусь к людям, которые несут службу, работая «под прикрытием», то есть внедряются в преступную организацию с целью дестабилизации её работы. Работать внутри преступной среды и не скурвиться, остаться верным долгу – для этого надо много смелости, мужества и твердости духа. Но всё это не имеет никакого отношения к нашему герою, хотя он и числился в полиции именно таким сотрудником, регулярно получающим жалование (весьма значительное, надо сказать). Он сам предложил свои услуги полиции, явно преследуя корыстный интерес, а именно – пытаясь решить свои финансовые проблемы. Когда его финансовое положение стало достаточно стабильным, а авторитет в среде революционеров достаточно вырос, он по-прежнему продолжал сотрудничать с царской охранкой. Правда, информацию теперь давал дозированно и тогда, когда считал нужным. Тех членов террористической организации, что начинали ему мешать – сдавал полиции. Ему нравилась его работа в БО, нравилось, что он там – авторитетное и уважаемое лицо. Почему же он продолжал сотрудничать с полицией? Вряд ли теперь из-за денег – ведь он не мог эти весьма значительные суммы свободно тратить на себя и семью, не объяснив их источник. Вероятно, потому, что это давало ему возможность заниматься «любимым делом», с гарантией защиты от ареста. Он контролировал ситуацию!

«Азеф обладал уникальными возможностями, которых не имелось ни у одного руководителя террористов: он мог отвлекать сыск, направлять его по ложному следу, предоставляя полиции полуправду, смешанную с ложью, не говоря уже о том, что сам он пользовался абсолютным иммунитетом от ареста. Да, он мог предотвратить тот или иной конкретный теракт, дать информацию о его исполнителях, но всё-таки его стратегическая цель была несомненна: террор должен продолжаться, главные дела БО должны доводиться до конца. Потому что не будет террора – не будет и Азефа.
И ему за это власти ещё и платили, и очень недурно платили!»

Более подробно рассказывается о том, каким образом информация о провокаторской деятельности Азефа стала доступна руководству партии. Сигналов было несколько, но все они воспринимались как вражеская дезинформация: ну как может руководитель БО работать на полицию?! Пока в 1905г в Россию не вернулся Владимир Львович Бурцев – Шерлок Холмс русской революции. Он несколько лет посвятил сбору и анализу информации, поступающей из разных источников, пока все стрелки не сошлись на Азефе. Увы, источниками этой информации в основном были лица, работавшие в полиции, причем не только в прошлом, но и в настоящем – одни предатели сдают других предателей.

Азеф ударился в бега, но жизнь его, отнюдь, не стала жалкой. Напротив, он с любимой женщиной (не женой) жил в своё удовольствие, объездив всю Европу, растрачивая капитал, накопленный на полицейской службе. Его искали, но не очень усердно. И неизвестно, как долго бы это продолжалось, если бы не 1МВ...

Объём у книги небольшой и читается она легко. На вкладках можно увидеть фото почти всех описываемых в книге персонажей – как членов ПСР и БО, так и жертв их террора. Есть ссылки на источники, а также, что обычно для серии ЖЗЛ, - основные даты жизни и деятельности Е.Ф. Азефа.