Merry_Whiler

16 декабря 2012 г. 02:52

Я прочла эту книгу еще летом в мини-отпуске и только сейчас сподобилась написать отзыв на нее.

Составители сборника - Г. Ануфриев и В. Цветков. Ранее я никогда не обращала внимания на авторов-составителей, но этот сборник вышел такой удачный, что я заинтересовалась им.

Геннадий Ануфриев - белорусский писатель, живет Минске. Пишет немного, куда больше сил отдает редакторской и организационной работе, заведуя редакцией в минском издательстве «Университетское», составляя сборники белорусских писателей, занимаясь исследованием как истории, так и нынешнего положения фантастики в Беларуси. О Господине Цветкове информации нет, кроме того, что он тоже пишет, в соавторстве с Ануфриевым в том числе.

Вступление уже само по себе ретроспектива и погружение в эпоху. А вы знали, что "Звездные войны" - это социальный заказ вашингтонского политического курса? И вот еще прекрасное:

"Чем же объединены эти в разное время написанные произведения авторов из разных стран? Не только ведь тем обстоятельством, что все эти страны принадлежат к капиталистическому лагерю?"

Я понимаю, что 1986 год. Но господа, Балабуха и Бритиков, неважно, какой бред - коммунистический или капиталистический. Вступление тоскливейшее, никаких свежих мыслей, одна казенщина.

Далее - впечатления по рассказам, очень-очень кратко.

planet_glow.jpg

"Феномен исчезновения"
Стеб над "экспертами". Как только "экспертам" задают вопрос, чуть выходящий за область их специализации, они теряются. Свежо, но узко, как сами "экспертные знания".

"Арена"
Все понравилось, кроме одной вещи. Шарообразное тело на шарообразной планете не конструктивно. Не зря эволюция вынесла основной нервный центр (мозг то бишь) подальше от земли и поставила нас на конечности. Грубо говоря, если у этого существа так развит мозг, то должно быть развито и тело. А так - прекрасны рассказ, поразительно создана динамика там, где, по сути, ничего и не происходит.

"Чужое лето"
Начало провалено. И какая вообще существует статистическая вероятность того, что на Сириусе есть вода? Сама идея интересна, но очень плохо исполнена. При этом очень интересный финал.

"Абсолютное оружие"
Прекрасное:
"Сквозь утепленный скафандр Эдселя начал просачиваться вечерний холодок". Что, простите? Куда просачиваться, если скафандр "утепленный"? А вообще-то в скафандре человек не чувствует тепла или холода, потому что он термоизоляцией напичкан. А в целом весьма оригинально и непафосно. И после прочтения возник вопрос: если все умерли, то кто и как положил абсолютное оружие в шкатулку?

"Ржавчина"
Прекрасное:

"Я тоже думал о том, что будет, если сорвать панцирь с черепахи".

Кратко и емко. Понравилось.

planet_everest-wide.jpg

"Чудовище"
"Энергетическая гондолосфера".
Что, простите?...
Жутко интересно, потому что у автора очень богатая фантазия. И высшая раса хороша - ни в чем не разобравшись, кидают на Землю атомную бомбу. А потом собираются там жить. Мило.

"Субботний отдых"
Неплохо. Но как-то пресно.

"Космические течения"
Есть такое правило - при переводе официальных аббревиатур стоит избегать странных аналогий. Для большинства сегодняшних землян МКБ - это мочекаменная болезнь.
У меня в блокноте по этому рассказу вот что написано:
"Ужасно не люблю, когда начало такое, что ни хрена вообще НЕ ПОНЯТНО". А потом я заглянула в конец книги и увидела, что этот рассказ написал Азимов. И это совершенно не разгребаемое нечто занимает большую часть книги, и там и дальше все очень мутно. И что это произведение делает тут среди всего остального, тоже неясно.

"Бумеранг"
Вот это прекрасный рассказ. Просто чудо - человека настигает возмездие за расизм. Прелесть.

"Смерть Бикуни"
Очень милый рассказ о женщине, которая и сама не заметила, как в какой-то момент стала бессмертной. А убил ее "современный" мир. Такая чудесная аллюзия.

"Сплошные неприятности"
Отсыпьте и мне этой травы. Ибо, видимо, она забористая. С первых строк я поняла, что читать будет интересно. Тут гипнотизируют енотов и прячут третью ногу на спине. И еще вот:

"Эти горцы абсолютно первобытные люди, однако у них в курятнике ядерный реактор!"

"Преступление"
Ох, эта извечная проблема желания людей размножаться. И извечная проблема планеты - недостаток еды, лекарств, питьевой воды, не говоря уж обо всем остальном. Честно говоря, главного героя мне хотелось пристрелить на месте. И он, и его жена - это какие-то ignorant пережитки общества, которым ни до чего нет дела на планете. Ведь дети - этожещастье.

"Мариана"
Очень депрессивный и грустный рассказ. Было просто физически неприятно его читать. Невольно переносишь на себя ситуацию как из "Матрицы", радостного в это мало, зато начинаешь более внимательно приглядываться к окружающей действительности.
1260092020_space-ship.jpg?1262683562
"Торговцы разумом"
Очень интересно. И жалко, что это всего лишь рассказ. На идее торговли знаниями прямо из головы можно было бы написать отличнейшую книгу.

"Туннель под миром"
В целом сюжет не плох, однако рассказ мне не понравился. Есть в нем что-то натянутое и слишком пафосное. Да и сама идея цивилизации под микроскопом мусолилась с шестидесятых, поэтому надо постараться, чтобы ее сделать уникальной.

"Продается планета"
Очень странный рассказ, и мне до сих пор не ясно, почему он дал название всему сборнику. Сам скетч о человеческой глупости и недалекости. Действительно, как можно завоевывать другие планеты, пока бюрократия правит миром? Это ирония, если что.

"Денежное дерево"
Абсолютно саймаковский рассказ, я его узнала по стилю. Тут вам и настоящее денежное дерево, и умные собаки-роботы (великий писатель, верно, верил, что собаки - действительно разумная раса, они есть не только в этом произведении), разговаривающие капсом.

"Паломничество на Землю"
К сожалению, рассказ прошел мимо меня и абсолютно не зацепил.

"Ночной министр"
Прекрасная ода бюрократии. Симфония чиновничеству. Самое понятие "ночной министр" - оксюморон. Просто смех сквозь слезы, один из лучших рассказов сборника.

"О пропавших без вести"
Ну почему, почему в этом сборнике столько депрессивных рассказов о неотвратимой судьбе? Неужели авторам, угнетенным холодной войной, не приходили в голову хоть какие-то оптимистичные мысли?...

Общее впечатление. Хотя многие рассказы из сборника мне не понравились, и я позволила себе немного иронии, сам по себе сборник замечательный, и читать его было одно удовольствие. Он действительно очень хорошо отражает эпоху, что, по сути, немного странно, так как для нас, имеющих айпады, но не побывавших до сих пор на Марсе, эти все размышления кажутся нудными и очевидными. Очень рекомендую тем, кто действительно интересуется фантастикой. Намеренно не подписывала всех авторов.