Bladej

Эксперт погорелого театра

26 июня 2021 г. 17:04

Я ставлю продолжению "Чистовика" ту же оценку, что и самому "Чистовику". Но на самом деле это две абсолютно разные оценки и, соответственно, две совершенно разные книги. Первая книга мне запомнилась прежде всего неспешностью, атмосферой ранних нулевых и ярко выраженной идентичностью русской современной фантастики. И, открывая продолжение этой истории, я ожидал всё того же, атмосферы, неспешности и прочего. Но "Чистовик" - чуть ли не диаметральная противоположность прежней части. Быстрая сменяемость событий, частые action-сцены, форменное безумие - всё это довольно точно описывает завершение дилогии про Кирилла. И, казалось бы, это большой минус Чистовика, но нет. Если абстрагироваться от повествования первой части, помня лишь об основных событиях и персонажах, то книга заиграет новыми красками. Описание новых миров, новых персонажей, объяснение твистов первой части - вторую часть я прочел чуть ли не быстрее приквела. Чистовик - это своего рода эксперимент, и довольно рискованный. Лукьяненко ничего не стоило написать продолжение в том же ключе, что и первую часть - тихо, размеренно, постепенно. Но этот роман поистине балансирование на грани. В нем столько всего понамешано, причем на малом количестве страниц, что кажется ещё чуть-чуть и перебор. Именно на этой границе и останавливается автор.
Это уже не те 8 баллов за Черновик, которые поставлены за атмосферу
Это 8 баллов за Чистовик, поставленные за форменное безумие, читать которое было для меня огромным удовольствием.