Ollia

15 декабря 2012 г. 17:49

Вторая прочитанная мной книга у Брэддон, после которой занесла автора в любимые!

Опять дурацкая обложка не соответствующая действительности, опять отталкивающая от чтения аннотация, в которой издатели отразили самый поверхностный смысл произведения, не пытаясь даже копнуть глубже.
Всё перечисленное выше не оттолкнуло меня, потому что с автором я уже знакома по другому произведению, от которого осталась в восторге. Не оттолкнул меня и ужасный, художественно не адаптированный, практически подстрочный перевод, но не удалось-таки ему окончательно убить авторскую канву повествования. Насколько хорош был бы роман в приличном переводе!
Но больше всего текст пострадал при сканировании, я не думаю, что даже самый нерадивый издатель может себе позволить в слове из четырех букв сделать три ошибки и слов таких по несколько штук на главу!

Но, несмотря на всё на это я продиралась и читала с интересом, ведь авторский голос не задушишь, не убьешь! А вот когда я дочитывала книгу и подошла к развязке, я готова была от злости бегать по потолку! Из произведения выдран приличный кусок, то есть развязки то, я как раз и была лишена! Читая заключительные главы, была обескуражена и никак не могла свести воедино события до вырванной развязки и после. Как автор разрешила все сюжетные коллизии, так для меня и осталось тайной.

Мэри Элизабет Брэддон теперь моя любимая писательница. Пройти столько "испытаний", и не потерять читательский интерес (в моем лице), это высший пилотаж!