Aliksana

26 июня 2021 г. 10:42

Я, честно, не знаю, как написать отзыв на книгу Дэна Брауна ) В литературном плане от его книг не будет откровений, потому что там нет трогающих за душу персонажей, нет вопросов, на которые читатель сам для себя должен найти ответ.
Но это отличные книги в жанре приключений, сдобренные невероятным количеством различной информации по символизму, архитектуре и художественному искусству. Не мне судить, насколько вся эта информация в книгах верна и точна (наверное не очень точна, иначе бы мы уже реально нашли святой грааль, благодаря подсказкам из книги), но сплетена между собой в сюжетах она очень органична. Настолько, что в процессе чтения неоднократно заходишь в гугл, чтобы проверить «а точно ли на этой картине есть описанная закорючка?», и начинаешь думать, что автор точно что-то знает о вселенских заговорах.
Поэтому на мой взгляд по части построения загадок в сюжетах, Брауну пока нет равных. Приятно, что в книгах есть и иллюстрации этих загадок, позволяющие еще больше погрузиться в сюжет.
Еще один плюс в карму автора – вся книга построена так, что каждая глава заканчивается «на самом интересном месте», поэтому довольно сложно порой применить принцип «еще одна глава – и спать».