26 июня 2021 г. 09:11

Я поставила книге 3,5 балла исключительно по единственной причине. У автора в финале одни вопросы, которые остались без ответов. И, на мой взгляд, получилось слишком уж за уши притянуто. И в отношении первого убийства, и в отношении второго. Как будто выбиралось по принципу "на кого совсем не подумают". А когда вместо продолжения истории видишь слово "Благодарности", хочется в голос завопить WTF.
Хотя мне все очень нравилось - до финала, где сразу на тебя вываливают все секреты разом.
Если же это совсем даже не финал, тогда еще хуже. Нельзя так с детективами - это не фэнтези, в конце концов.
Но автору спасибо за то, что держала мое внимание до самого конца. За живых персонажей, за динамику. Уверена, что эту историю экранизируют - очень уж она сочная, можно много дорисовать. Хочется, чтобы линия Элис не закончилась телом в земле. Хочется узнать, кто же все-таки "на ступенях" и, главное, зачем.
В общем, читать продолжение планирую. Напрягает лишь перспектива читать третью книгу цикла на языке оригинала - на русском быстрее...