skerty2015

26 июня 2021 г. 06:58

Кажется, я допустила серьезную ошибку – не посмотрела сразу, что пьеса написана на основе романа «Белая гвардия», который я тоже хотела прочитать. И по итогу остались смазанные чувства, точнее их как будто и вовсе нет.

События в пьесе происходят в Киеве в 1918 – 1919 г., в небольшом объеме уместился дух той эпохи, политический переворот, семейная трагедия и трагедия народа, несправедливость, страх из-за незнания, что ждет впереди.

И то ли дело в том, что я никак не могла нарисовать образы героев в своей голове, то ли из-за того, что это пьеса и действия очень быстро сменяли друг друга. Я не успела проникнуться историей и прочувствовать трагедию, что описана здесь.

Но уловила иронию, нотку юмора и чуточку насладилась слогом. Вообще я люблю творчество Булгакова и в фаворитах у меня «Записки юного врача». Но не читаны еще «Собачье сердце», «Театральный роман», «Белая гвардия» и повести, почему-то берегу его книги и растягиваю время между встречами.

Во время чтения поймала себя на мысли, что очень бы хотела посмотреть театральную постановку и обязательно посмотрю советский фильм, говорят, что герои подобраны изумительно.

картинка skerty2015