LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 декабря 2012 г. 13:55

Мне всегда нравилось, как Симона Вилар погружает читателя в описываемую эпоху. В ее книгах есть все - быт, обычаи, традиции, обряды, великолепный авторский слог позволяет нам жить с ее героями, видя все происходящее столь ярко, что волей-неволей веришь в реальность всех этих событий, хотя реальные исторические личности в книгах Симоны часто бывают чуть позади главного выдуманного героя или героини. Но это не делает бледнее образы ни тех, ни других.
Светорада - своенравная юная княжна города Смоленска - должна была стать женой будущего киевского князя, потомка Рюрика, Игоря. Что конечно же не могло строить ни Вещего Олега, ни его приемную дочь Ольгу. Но и сама Светорада, чье сердце принадлежит другому, не намерена становиться женой князя... Да и скажем прямо, в этой книге главная героиня еще дитя, кто предпочтет ее - своенравную и глуповатую, с подчас детскими выходками, умной Ольге, которую народ давно желает видеть княгиней при Игоре?
Вот на этом, и еще ряде боковых сюжетных линий построена книга "Светорада Золотая". Это только начало приключений юной княжны. Скажу сразу, что в первой книге главная героиня вызывает скорее раздражение, чем какие-либо другие чувства, но книга однозначно запоминающаяся, а для многих и любимая. Так что не проходите мимо, дорогие читатели!