25 июня 2021 г. 18:46

3.5 Недотриллер и недодетектив о том, как дама кончает от последнего издыхания суицидников

До каких же крайностей и сюжетных дебрей может довести букет детских психологических травм и закоснелых психических расстройств! Вначале я думал, что читаю какой-то скучный недотриллер, потом я думал, что это мелодрама с героиней-психичкой, а потом... Потом я вообще уже не осознавал, что в итоге вышло. Но всё же, я не мог оторваться.

«Добрая самаритянка» популярного сейчас Джона Маррса стала второй книгой этого автора, которую я прочитал (Read Эксмо, 2021). «Пассажиры» показался мне романом во многом слишком технологически навороченным и оттого бездушным, хотя местами с увлекательным сюжетом. Зато в этом триллере души́ (точнее всякого душевно-больного) предостаточно. Перед нами история милой и доброй волонтёрки из телефонной службы доверия с говорящим названием «Больше некуда». Примечательно, что в название выведен библейское выражение "добрая самаритянка". Как мы помним из Евангелия и "притчи о добром самарянине", это тот человек, который несмотря на все общественные стигмы и неприятие израильтянами, стал в устах Иисуса примером милосердия и самопожертвования.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Лора Моррис, привлекательная женщина среднего возраста, волонтёрит в телефонной службе взаимопомощи в небольшом британском городке, помогает отчаявшимся людям найти поддержку. У неё успешный муж и трое детей, новый дом, а на работе она и пирогами угостит, и пуговицу подошьёт, и на благотворительных вечерах привлечёт крупные пожертвования... Но что-то уж много самоубийств происходит среди клиентов, обратившихся сюда за помощью. Да и странно, что дети и муж не появляются в доме... А стены в доме отчего-то закоптились и пачкают одежду сажей, если заденешь рукавом. С первых страниц проникаешься доверием к героине, а потом оказывается, что этот ненадёжный рассказчик ещё не раз тебя удивит и обставит (и читателя, и других героев книги)!

«Люди — худшие враги сами себе, когда пытаются продлить жизнь, какой бы жалкой и безнадёжной она ни была. И моё дело — спасать их от них же самих»

Дамочка-монстр, которая после смерти матери, самоубийства отца и двух младших сестрёх, жизни в приёмных семьях и в итоге поднатаревшая в искусстве манипуляции близкими людьми.., эта дама тащится от последнего вздоха суицидников, поэтому она выискивает склонных к этому клиентов, что звонят по телефону, проверяет их решимость, исподволь навязывает свои правила общения и... доводит до финала, слушая всё происходящее по телефону. Как говорится, у всех свои пунктики, а у неё такой (про оргазм не сказано, но что-то тут такое ощущается, ведь Лора словно "впитывает" этот воздух в последний момент кончающейся жизни бедолаг, которым белый свет уже давно не мил)...

Но тут появляется некий Стивен, который хочет покончить с собой только при физическом присутствии Лоры... С этого и начинается закручиваться и триллер, и детектив, в который будут втянуто с десяток героев. От лица нескольких участников мы будем узнавать части истории, в итоге сложившейся в единую картину.

«На форумах не хватало живого человеческого общения. Читать набранные на клавиатуре слова – это совсем не то, что слышать страдание в голосе человека. Мне нужно было впитывать их горечь, их беспокойство, отчаяние, смятение»

Сюжет закручен неимоверно, так что подчас кажется, что следующий поворот ну уж слишком театрален и кинематографичен. Но надо отдать должное автору, пусть герои не столь глубоко прописаны, стиль "репортажа" от разных участников этой жуткой драмы подкупает и увлекает. Ты смотришь глазами разных героев и хочешь наконец понять причины и логику их поступков. А главное, доходишь до тех бездн психопатологии, которая не видна внешне, но которая приводит к стольким страданиям и жертвам близких и других людей, ставших препятствием на пути больного к его безумным целям и удовлетворению.

Всё же для меня это больше психологическая драма, чем триллер или детектив, и да, я оценил попытки автора донести важность волонтёрских служб и организаций по помощи склоняющимся к самоубийству.
Берегите себя и своё психологическое здоровье!