25 июня 2021 г. 15:59

5 На одном дыхании

Книга конечно не большая, за один день прочитать, наверное, такое количество страниц может каждый. Но у меня критерий скорости в прочтении - либо захватывает с головой и читается быстро, или долго тянешь, не то чтобы заставляя себя читать, а скорее не попадаешь в темп книги. Так вот - здесь я абсолютно полностью ушла в историю Селестины. Да, первые страниц 30 немного тянутся медленнее, чем вся остальная книга, но это необходимо, чтобы понять жизнь героини, ее окружения и потом оценить глубину изменений в мышлении.
Могу сказать, что книга соответствует своему жанру на 100%, но будет интересна не только подросткам, а и любителям антиутопий, где борьба за правду и справедливость больше напоминает приключение и квест с элементами экшена.
Уже представляю, как этот роман оживет в фильме, если конечно его не испортят и не слишком искривят сюжет. А сюжет, кстати, достаточно легко предугадать, но тем не менее, он остается интересным и неожиданным в деталях.
Конечно же присутствует и любовная линия, которая достаточно хорошо раскрыта во 2 части.
Книга для настроения, когда не можешь найти что-то похожее по атмосфере на "Голодные игры" или "Дивергент", когда хочется чего-то легкого, но в то же время и увлекательного с претензией на глубокое.
Вторая часть так же на высоте и стоит внимания читателя.