15 декабря 2012 г. 02:18

ПОЛДЕНЬ 11/12

Одиннадцатый номер Полдня получился не только мрачным по содержанию, но еще и трагическим по сути. В руках читателей он оказался, когда уже стало известно об уходе из жизни Бориса Стругацкого, являвшегося главным редактором альманаха с самого начала его образования.
МАЦАРСКИЙ ВИТАЛИЙ – Высоких зрелищ зритель
Окончание повести из предыдущего номера альманаха. Первая часть представляла собой историю жизни русского Чарли Гордона, правда поумневшего не в результате проводившихся над ним медицинских экспериментов, а после укуса сбежавшего от подобных экспериментов кролика. Видимо автору показалось перебором использовать в этом качестве знаменитую крысу. Во второй части Мацарский решил не останавливаться на теме сверхчеловека и пустился во все тяжкие, смешав в одну кучу (а заодно и объяснив!), все возможные и пока не разрешимые для науки загадки – от происхождения жизни на Земле, до зарождения вселенной.
Но если опустить этот слегка шокировавший меня момент, получилась вполне добротная, профессиональная, написанная хорошим литературным языком, повесть, представляющая еще один вариант появления новой человеческой расы. 4/5

ЮДИН ДМИТРИЙ – Все сначала
Довольно невнятная притча о соотношении красоты и необходимости в природе и, о ее творцах. 3/5

КОРИН ГЛЕБ – Кремлевский экзорцист
Между прочим, название в данном случае надо воспринимать буквально! Как вам, например, Сталин в роли изгоняющего, правда, не дьявола, а всего лишь инопланетян из тел своих партийных соратников!? В итоге в порядке бреда под Сорокина рассказ набирает 3/5

ГЕЛПРИН МАЙК – Смерть на шестерых
Еще одна, замаскированная под наукообразную мистику, притча о всепобеждающей силе любви. Не хотелось бы ерничать по этому поводу, но и всерьез воспринимать идею данного произведения, тоже не получается. В виду сказанного стоило бы пройтись по сюжету, но не лежит душа и не в последнюю очередь в связи с неприятными и грустными ассоциациями между темой этого злосчастного рассказа с его иллюстрацией вынесенной в анонс номера и уходом из жизни Б. Стругацкого. Вот уж когда приходят мысли о настоящей, а не книжной мистике. Думаешь, лучше б вообще этот рассказ там не печатали, глупо, конечно, но что поделаешь. 3/5

ВЕНГЛОВСКИЙ ВЛАДИМИР – Прах тебя побери!
Ну что ты будешь делать. Все о том же и даже название! Хотя как раз этот рассказ очень хорош, более того, на мой взгляд, это лучшая вещь номера на ряду с «На игре» Макдауэлла. Вернувшаяся межзвездная экспедиция обнаруживает Землю, полностью покрытую слоем пепла. Но это вовсе не результат ядерной катастрофы, как можно было подумать в начале, а нечто совсем иное, с чем ни герои рассказа, ни я, как его читатель, еще никогда не сталкивались, и это первый плюс автору. А, кроме этого, динамичный, напряженный сюжет, неожиданная концовка, умело поставленная этическая проблема и в итоге имеем прекрасный образец научной фантастики. 5/5.

ГОЛУБЕВ ВЛАДИМИР – Крыса
Видя в номере очередной рассказ Голубева, всегда нахожусь в предвкушении чего-то необычного. К сожалению, в последнее время это бывает все реже и реже. Нет, рассказ «Крыса» вполне профессионален, есть и оригинальная НФ-идея, и хороший язык, и интересное окончание, но не более того. Сюжет рассказа можно кратко сформулировать, перефразируя известное выражение «Москва не резиновая!» Не знаю как Москва, но, по мнению автора, ноосфера – точно! 4/5

МАКДАУЭЛЛ ААРОН КЕННЕТ – На игре
Сильная и (простите за плохой каламбур) стильная вещь, на стыке фантастики, фэнтези и так называемой странной прозы. Таких охотников на людей и на мистических созданий мы видели достаточно, а вот таких ангелов, вряд ли! 5/5

ЗАКРЕВСКИЙ АНДРЕЙ – То, что имеет начало
Такая захватывающая, такая глубокая, такая многообещающая, но такая изъезженная тема.
Судьбы Земли, а в данном случае и всей вселенной снова в руках одного человека, вернее принявшего человеческое обличье то ли Бога, то ли какого-то мирового разума. Благая идея сохранения информации о всем многообразии жизни на Земле, путем ее оцифровки, сталкивается с необходимостью уничтожения большинства живущих на планете людей. Но для героя рассказа это не проблема, ведь они для него просто рабочий материал. В общем, подставляй любые аллюзии, что больше нравится – от 37 года до известных библейских выражений про прах, колосья и т.д. Без избранных, достойных остаться в живых, тоже, кстати, не обойдется. Все это автором подано без тени иронии или сарказма, прямо эпическим слогом! И в конце всего этого, такая вот сентенция, хоть в цитаты кидай: «И под искрами далеких звезд, как всегда,- только любовь и одиночество…» Ни хрена себе, любовь! 3/5

ПУБЛИЦИСТИКА

ФРУМКИН КОНСТАНТИН – Фантастика труда и самопожертвования
Не знаю, ставил ли своей задачей автор написать «Наш ответ Чемберлену», в ответ на статью В.Рыбакова в девятом номере Полдня, но по сути так и получилось. Тема – критический разбор нескольких произведений отечественных авторов, в том числе и упомянутого Рыбакова, ностальгирующих по советским временам, под основными положениями которой я готов подписаться, несмотря на свое неоднозначное отношение к автору. 4/5

ОКУЛОВ ВАЛЕРИЙ – Имажинативная социомеханика
Автор попытался в сжатом виде изложить основные положения «Социомеханики» - философско-логической теории разработанной Александром Зиновьевым. 4/5