Ingris

24 июня 2021 г. 15:34

3.5 Казак-попаданец на Дальнем Востоке

Первая книга цикла "Ермак" - про попаданца в Россию конца 19-го века. Военные приключения с историческими зарисовками быта, толикой производственного романа и постепенным уклоном в альтернативную историю. Немолодой спецназовец-диверсант-снайпер по прозвищу Ермак, потомок Ермака, умер в нашем времени, очнулся в теле своего тезки 14-лет от роду, казачонка из рода Ермака. Место действия в этой книге - Амурский край. Герой адаптируется среди казачества, занимается прогрессорством, удивляет благородных людей как талант-уникум, воюет с бандитами-хунхузами. Повествование в основном от первого лица, причем постоянно используется прием "вспоминаю я, что было полгода/год/два назад" с подведением очередного длинного воспоминания до текущего момента. Герой крут, практичен, удачлив, хладнокровен и вообще образец. Во многом это типичная книга автора с форума "В вихре времен", песни из будущего как обязательный элемент присутствуют. Плюс, что булкохруста особо не слышно - правда, его место занимает восхищение казачеством, но с попыткой адекватной оценки всего остального.