24 июня 2021 г. 15:16

3 История Шэма из Стреггея

Спасибо советчикам из Новогоднего флешмоба, две книги Чайны Мьевиля уже прочитала. Первая книга "Крысиный король" вообще не зашла, только 2*. История рельсоморья в начале захватила, но с середины стало грустновато, а финал разочаровал, поэтому поставила нейтральные 3*. Уже лучше, чем первая прочитанная книга автора. Может следующая будет ещё лучше. Может быть, но проверять пока не планирую.

Представьте мир, который построен на останках нашей разрушенной цивилизации. В этом мире есть рельсоморье - переплетение рельс, которые тянутся до горизонта. По рельсам перемещаются маленькие и большие поезда, парусники и дрезины. На землю ногами вставать нельзя, сразу какой-нибудь хищник-мутант почует и съест. В рельсоморье кротобои охотятся на кротуродов, звездоносых кротов, штопорных землероек, мускусных крыс, хищных кроликов и множество других животных, которых создали радиоактивные отходы человеческого мира и фантазия автора. Кроме кротобоев, в рельсоморье есть сальважиры - копатели, добыватели утиля. Утиль - это остатки цивилизации, стиральные машины, компьютеры и другая техника. Ещё есть рельсовый флот с острова Манихики, который защищает от пиратов маленькие острова и участвует в спасательных мероприятиях.

Главный герой - Шэм ап Суурап - молодой человек в поисках себя и своего дела жизни. Начинает с помощника врача на кротобое "Мидасе", мечтает стать сальважиром, а кем будет может быть узнаем в книге, а может и нет. Думается, с финалом, как в этой книге, можно написать продолжение истории о Шэме из Стреггея. У главного героя есть маленькая помощника - дневная летучая мышь Дэйби, которая очень привязана к хозяину и многократно его спасает. Шэм не отличается сообразительностью и какими-то полезными умениями и навыками для выживания. Честно говоря, у меня вызвало недоумение хорошее отношение и помощь разных людей главному герою, предпосылок же никаких не было. Буквально 10 страниц назад вся команда кротобоя "Мидаса" высмеивала недопомощника врача, но потом идёт ему на помощь за тридевять земель. Допустим, команда "Мидаса" осознала, что плохо относилась к бедному Шэму и решила реабилитироваться, но Травизанда Сирокко - свободная сальважирка зачем начинает помогать главному герою, может своих дел нет? Всё из-за каких-то невнятных слухов? Странно и неубедительно. Так и хочется сказать: "Не верю!".

Подведём итоги. Мир рельсоморья, с городами островами прописан волшебно. Так и представляешь рельсореки, впадающие в рельсоморье, по которому перемещаются кротобои, военные поезда, сальважиры и баяджиры. Можно сидеть на каком-нибудь отрове и наблюдать это бескрайнее и завораживающее рельсоморье. История Шэма из Стреггея в начале заинтересовала. После его некоторых глупых действий и неумелых манипуляций появилось равнодушие к главному герою. Читала и думала, чем же удивит автор. К сожалению, ничем. Роста личности Шэма в течении книги не было, только бессмысленная суета, которая в итоге ни к чему определённому не приводит. На этой книге пока закончится моё погружение в миры Чайны Мьевиля. И ещё парочка мыслей. Пора уже мне прочитать классический американский роман "Моби Дик". Мьевиль на это недвусмысленно намекает. Ещё эта бессмысленная езда в поисках рая напомнила фильм "Безумный Макс: дорога ярости".
картинка Cornelian

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка" и "Новогодний флешмоб 2021 г."
Спасибо за углубление знакомства с новым для меня автором bikeladykoenig .