24 июня 2021 г. 15:02

4 Человек, которому Бог даровал мирную судьбу.

Что я только не слышала об этой книге - от крайне позитивных до уничижительных отзывов. По моим впечатлениям она или сильно нравилась или сильно не нравилась - равнодушными не оставляла.

Это действительно крайне нетипичное чтение: с одной стороны - мемуары, с другой - мемуары человека с крайне криминальным и прошлым и настоящим: побег из тюрьмы, нелегальное проживание в Индии, трущобы, мафия, героин, организованная преступность. Для меня загадка, как его после их публикации не посадили. (Изучила биографию, оказывается посадили и в тюрьме он написал эту книгу). Добавить к этому войну в Афганистане, философские беседы с главой мафии. В который раз замечаю, что люди, которые стоят во главе и уважаемы другими, склонны к размышлениям. И всё это добавляет книге специфический привкус.

Из интересной части - это, конечно, много подробностей о быте и укладе жизни небогатых индийцев и их понятию честности и порядочности. Думаю, что всех это удивляет и пугает - как столько людей могут жить в такой бедноте и тесноте. Могут! И из того, что нам кажется выживанием, они проживают очень насыщенную жизнь.

И, конечно, эта книга была бы не принята женской аудиторией, если бы не его любовь к Карле: "Люди не теряют веру в любовь и не перестают желать её. Они просто не верят больше в счастливый конец. Они верят в любовь и влюбляются, хотя и знают, что... что любовные истории почти никогда не заканчиваются так же хорошо, как начинались."

В переводе с языка маратхи слово «шантарам» означает «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу», но эту судьбу можно назвать как угодно, но только не спокойной. Но чем насыщеннее жизнь писателя. тем интереснее у него книги, так что... выбирайте.

Книжный блог "Камин"