arkanif

Книжный поезд

24 июня 2021 г. 11:16

3 Меч и его человек

Книге, чтобы стать достойной, достаточно иметь:
- проработанный атмосферный мир;
- выдающиеся герои;
- стройный сюжет.

Все это есть в книге о живых мечах Генри Лайона Олди.

Хороша жизнь в Кабирском эмирате. Ее жители, называющие себя Блистающими, издревле совершенствуют свое искусство бескровных поединков (или Бесед), ведут мирную жизнь и рассказывают легенды о былых, диких временах.

Автор долго заигрывает с читателем, рассказывая о поединках и правилах чести в Кабире, пока читатель, собственно, не поймет, что Блистающие -- это разумные мечи и прочее оружие.

Сами себя мечи считают хозяевами этого мира, а людей, которые их носят, называют Придатками, любят, ценят, но не считают разумными. В то же время люди Кабира считают свой мир -- самым обыкновенным местом, ведь наладить контакт мечи и их люди никак не могут.

Но случается, как водится, беда и один Блистающий вместе с одним Придатком отправляются в долгий путь, выяснив, по пути, что они оба -- больше, чем кажутся на первый взгляд.

В этой истории есть все, чтобы понравиться читателю. Разумные мечи -- это очень оригинальная деталь и она активно взаимодействует с миром. Это изменение не в одностороннем порядке -- мечи живые и мир, в котором они существуют, не может во всем быть похож на наш с вами -- он отражает эту особенность.
Сюжет в последней трети похож на библейский поход за правое дело, но в остальном он достаточно лихой. Люди и разумное оружие, удивительно похожи, кстати, друг на друга (как собаки становятся похожи на своих хозяев, так и у Блистающих с Придатками). У каждой пары человек+оружие -- свой характер, свое чувство юмора и идеалы.

Читать было легко, но на продолжение цикла я и смотреть не стал. Поставил роману равнодушные 3 звезды и пошел дальше. Книга однозначно заслуживает внимания, на мою оценку вы не ориентируйтесь.