Katzhol

23 июня 2021 г. 20:26

Книга немного напомнила мне Девушка в поезде . Даже героини похожи, одна - пьяница, другая, не хочу спойлерить, скажу так: тоже малость не в себе, и обе лезут не в своё дело, рискуя собственной шкурой. Вот скажите мне зачем Айрис Роубак искать пропавшую Лару Финч? Я бы поняла это, если бы они были подругами, но они были едва знакомы да и виделись всего пару раз.

Никто не проявил особого энтузиазма для поиска Лары, ни муж, ни сестра, ни родители, ни полиция. Хотя Лара была хорошей женой, ради мужа бросила успешную карьеру и переехала в провинцию. Лара была примерной дочерью, хорошо училась, не доставляла проблем родителям, получила прекрасное образование и помогала отцу. Полиция же ухватилась за самую очевидную версию.

Книга поначалу нравилась, даже описание скучных будней Лары. Всё было вполне реалистично, начинаешь даже сочувствовать Ларе. Далее, когда в игру вступает Айрис, возомнившая себя суперсыщиком, книга становится нудной, но в принципе терпимо. А вот последняя, четвертая часть окончательно испортила мне всё впечатление от книги. Автор просто свела историю к счастливому финалу. Отсюда - огромное количество удачных совпадений и потрясающая везучесть героев. В целом, книга на один раз, скоротать пару вечеров или для чтения перед сном, не более.

рецензия на сайте Readly