23 июня 2021 г. 17:25

4 Как Аберкромби в солдатиков играл

Джо Аберкромби явно соскучился по своим героям из "Первого закона" и понял, что трилогия не до конца раскрыла его как мастера описания боевых действий.
Ну и отвёл душу.
Мне вернуться в этот мир было очень приятно. Ощущение какой-то встречи выпускников только на страницах книги. Однако, как при любой такой встрече, не всё прошло радужно.
Много собралось новых непонятных лиц, а старые открылись с новой стороны. И здесь к автору у меня есть пара вопросов.
Например, бравый вояка Бремер дан Горст. Аберкромби реабилитируется перед ним, показывая его практически самым крутым на этом поле боя. Однако, разрешая нам влезть в голову своего героя, писатель знакомит нас с его дикой страстью к женщине. Меня бы в этой конструкции ничего не смущало, если бы не мысли Горста. Взрослого мужественного мужчину, мысли посещают совершенно подростковые, а местами откровенно глупые. Не верю.
Ещё одна претензия кто тому, как здесь прописан Чёрный Доу. Вроде как мы должны радоваться происходящему, ибо обидчик Логена Девятипалово прибывает не то чтобы безупречной позиции. Но, так или иначе, он один из крутейших воинов, и как-то за ним раньше не наблюдалось такой многослойной рефлексии. А тут она прямо махровая. Ну, ладно, придираюсь.
Это книга о военных действиях.
Сражения между союзом и северянами происходят в течение трёх дней. И на третий день войны всё происходящее уже немного надоедает. Однако последние пятьдесят страниц книги удались на на славу. Невообразимых сюжетных твистов не случилось. Но, можно было закончить тривиально, а получилось бодренько, это плюс.
Всем добра