23 июня 2021 г. 12:14

После событий Франк Тилье - GATACA, или Проект «Феникс» прошло больше года, Франк и Люси живут вместе и пытаются завести ребенка. Работают они теперь тоже вместе, в одной бригаде. Новое дело начинается с необычного преступления: Кристофа Гамблена пытали, а затем, еще живого, поместили в морозильник, просверлили в нем дырку и наблюдали за агонией жертвы. Убитый был журналистом и вскоре выясняется, что его подруга - журналистка, взявшая на работе академический отпуск (во Франции оказывается так можно) для грандиозного расследования и написания книги, - пропала, а в ее квартире всё перевернуто вверх дном. В каком направлении копали эти двое никто из их окружения не знает, но вскоре полицейские обнаруживают интерес Кристофа к убитым почти 10 лет назад путем утопления в ледяном озере женщинам. Его подруга усиленно интересовалась вопросами экологии и загрязнения окружающей среды.
Параллельно с этим, очень масштабным расследованием, Франк в тайне ото всех ищет психопата, который начал подбираться к нему еще в прошлом романе и сейчас значительно ускорил темп своих игр с жертвой.
Читая очередной роман Тилье из этой серии, я всё время думаю, почему же автор так не любит своих персонажей. Всё сыпет и сыпет на них испытания одно страшнее другого. Пусть уже просто расследуют преступления, хватит устраивать им в них личную заинтересованность. И уже очень сильно утомляет клишированность персонажей в том плане, что они без раздумий готовы сигануть в любое пекло и вобще не усваивают жизненных уроков. Не бывает таких людей, даже самый отсталый рано или поздно приучится не совать руку в огонь, потому что это больно. И Франк, и Люси постоянно повторяют как любят друг друга, но по поступкам этого не видно. Исходя из их поведения, им плевать на всех и на себя в том числе. Пожалуй, всё вышеперечисленное является для меня главным минусом этой детективной серии. Персонажи не растут над собой и не меняются, что бы ни происходило. Чаще всего их даже не жалко, потому что все проблемы они создают себе сами.
В остальном к этому роману у меня претензий нет. Как обычно научные факты очень хорошо переплетены с вымыслом. География перемещения героев очень расширилась: США, Россия, Украина. Все клише о русских Тилье, конечно, собрал, но приятно удивили его восторженные слова в сторону нашей страны.
В этот раз в истории слишком много действующих лиц, обусловленное сразу двумя расследованиями, поэтому линия с преследователем Франка порядком утомляла и казалась не особо нужной (хватит уже испытаний для него!). Я рада, что автор не стал растягивать её и на следующую книгу и закончил именно здесь.
r40-green.png