22 июня 2021 г. 12:46

Эмили Бликер и её роман «Когда я ушла» достаточно неплохое произведение, при условии что вы любите сентиментальный жанр, или вы ищете что-то похожее на «P.S: Я люблю тебя» Ахерн. В принципе, я к таким вещам достаточно хорошо отношусь, но есть один минус. Я не увидела ничего нового и уникального в этом романе.

Почему? Во-первых, тут достаточно стандартная история про болеющую женщину, мать семейства, которая умерла и после её смерти начинают приходить письма её супругу в которых говорится что он должен делать для себя, для других и как продолжить жить без неё. За это конечно книге плюс, потому что это душевно и искренне подано.

Но, основная суть этих писем и что в итоге произошло в конце, это конечно сплошная мыльная опера начала 90-х, толку от которой нет. Я понимаю, что автор хотела удивить, чтобы читатель правильно отреагировал на всё действие, но в итоге он скорее задаётся вопросом, а для чего это вообще было нужно. Хотя я знаю, скорее это ход для любителей передач в духе «Тест ДНК», вот как мой дедушка смотрит, где находят родственников, семьи и всё это со смаком обсуждается. Но там-то более убедительно это всё на передаче выглядит, хотя бы реальные вещи поднимаются. А тут… Ты серьёзно хранила в тайне такую вещь от своего мужа? Я не знаю как это назвать, ну просто потому что это крайне бессмысленный поступок на фоне того сколько у семейной пары в итоге детей было.

Вот и страшно было бы представить, что бы случилось, если бы не было этих писем. Вообще сама эта интрига она эгоистичная, потому что нужно было терпеть до последнего, чтобы во всём признаться и не лично, а в письме, дескать, ты разбирайся, а мне уже всё равно. Кому это жизнь облегчит? Никому. И да, я люблю семейные истории, но не абсолютную бытовуху кто кому что готовил, кто как что стирал, кто в гости зашёл и так далее.

Для отдыха неплохо, но мы это всё уже видели.