SkazkiLisy

21 июня 2021 г. 17:58

4 Средство от ипохондрии

Именно так назвал Вольтер свое произведение “Орлеанская девственница». Ироничное произведение, которое, по задумке Вольтера, должно было развенчать миф о Жанне Д’Арк и восприятии ее как святой. Однако в своем произведении Вольтер не умаляет ее подвига.Он сочувствовал девушке, ее трагической судьбе и восхищался ее геройскому поступку.

Конечно, церковь не смогла пройти мимо такой издевки над ее ценностями. И даже издание повести под псевдонимом не скрыло автора.

От основной линии повествования в «Орлеанской девственнице» отходят множество побочных сюжетов. Но все они направлены на дискредитацию ненавистной Вольтеру церкви.

Он считал, что глупость людей - это и есть источник религии. Поэтому церковь так усердно поддерживает невежество и борется против науки. А сам же философ пропагандировал необходимость свободы и просвещения. Поэт не идеализирует человеческую природу, он признает людские слабости и стремление найти гармонию с миром и собственной природой.

Но было бы странно говорить, что Вольтер только лишь дискредитирует церковь своей поэмой. Он также излагает и свою философию любви: свободное земное чувство, связанное с разумными чувственными радостями, которые несовместимы с противоестественными излишествами.

Вообще Вольтер осуждает крайности в чем бы то ни было и призывает всегда руководствоваться здравым смыслом, не переходя границ разумной умеренности.

В предыдущий раз я читала Вольтера еще в университете, готовясь к экзамену по философии. Перечитывая “Орлеанскую девственницу” сейчас, я поняла, что многое пропустила или просто не обратила внимания.

Но вот что осталось неизменным - неловкость чтения Вольтера в общественных местах, где люди могут заглянуть через плечо и прочесть весьма фривольный текст.

Если ваши чувства верующего не так просто оскорбить, а к описанию соитий в тексте вы относитесь с пониманием, то думаю, что вам будет интересна повесть, так как после нее есть над чем подумать.

Также “Орлеанская девственница» интересна с точки зрения сатиры, как этот жанр выглядел в 1755 году. Но чтобы понять всю смелость этого произведения не помешает ознакомиться с контекстом, то есть с нравами, да и в целом с той эпохой, в которой жил и творил Вольтер.

Ну и быть старше 18 лет, все же некоторые сцены могут вас шокировать.

Прочитано в рамках игры "Назад в прошлое"