_Ashley_

21 июня 2021 г. 07:35

5 ...

Молчать гораздо легче, и я всегда поддаюсь соблазну ничего не говорить.

«Клубок змей» это дневник умирающего старика, за дверью которого, стоит толпа родственников в ожидании его смерти, что бы завладеть наследством. И это не просто дневник - это исповедь. Исповедь старого человека владеющего огромным состоянием, перед ненавистной женой и многочисленными родственниками.
Вначале, это злость, ненависть, желание все отнять. А в конце понимание что всё, жизнь прошла, и ни чего не вернуть, не сделать по-другому и стать немного счастливее.
Лишнее сказанное слово, затаенная обида, недомолвки, привели к трагедии в семье. А нужно было просто поговорить, поговорить по душам. Разобраться в сложившейся ситуации, объясниться. Но нет. Из-за этого начались додумывания. И всё, семья разрушена в самом начале своего существования.
Всю жизнь прожить в состоянии холодной войны, это ужасно. И что уж потом удивляться, что дети его не любят, боятся и жду от него только наследства.

Бывают, конечно, хорошие, дружные семьи, но как подумаешь, сколько у нас супружеских союзов, в которых муж и жена раздражают друг друга до последней степени, терпеть друг друга не могут, а между тем едят за одним столом, умываются из одного умывальника, спят на одной постели, - то просто диву даешься, что у нас еще мало разводов! Ненавидят друг друга, а спастись бегством не решаются; так и живут под одной кровлей...