AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 июня 2021 г. 23:07

4 Коротко и по делу

Я люблю у Кристи формат рассказов за обусловленное объемом отсутствие в тексте вёдер воды. Вот, дорогой читатель, вводные данные, можешь прерваться и подумать, а на следующей странице узнать, был ли ты прав.
Никаких расшаркиваний, долгих вступлений, сюжетного провисания в середине, когда просто ждёшь, чтобы всё это закончилось и приступили к делу уже. Загадка на четверть часа. Но! Даже при таком ограниченном формате Пуаро успел собой полюбоваться и себя похвалить.

Я действительно Эркюль Пуаро! С какой стати я должен краснеть, мяться и бормотать себе под нос, что на самом деле я полный идиот? Это было бы неправдой.

От ложной скромности маленькому бельгийцу скончаться точно не светит.

Сама детективная линия оказалась несложной, на мой взгляд, довольно оригинальной, но при этом не слишком мудрёной, чтобы это казалось бредом. Мне удалось вычислить ответ, что само по себе говорит о том, что это не так уж трудно. Думаю, во многом это объясняется тем, что подсказки к разгадке не рассыпаны на трёх сотнях страниц, перемежая с "ложными выпадами" и большим количеством ничего не значащей информации, а сконцентрированы на каком-то десятке, и пропустить их труднее.