MagicTouch

20 июня 2021 г. 17:57

5 Если ты попадаешь в любимую с детства атмосферу, то это повод насторожиться.

Это очень АТМОСФЕРНЫЙ роман.
И это 11-я книга леди Агаты, в которой мы встречаемся с мисс Марпл.
В детстве, прочитав эту книгу, я её не понял. И немудрено! Эта книга для стариков. Я понял её лишь несколько лет назад и тогда записал это в своём дневнике чтения. Но вот – пишу ещё один раз.
Любопытно, что если мисс Марпл отель «Бертрам» показался неестетсвенным как раз из-за того, что современные ей старики выглядели в нём, как старики 60-летней давности, то мне, наоборот, нынешние старики кажутся неестественными из-за того, что не похожи на прежних:) Ну, правда, мисс Марпл смотрела как криминалист, а я с точки зрения доставляемого мне картинкой удовольствия:)
Я привык к поколению моего деда 1909 года рождения, к поколению моего отца 1938 года рождения. Эти люди обладали совершенно определённым характером, отношением к жизни, поведением, внешним видом и т.д. и т.п. И они были действительно ЛЮДЬМИ, хотя и со своими многочисленными недостатками. Многие же современные персонажи (не в обиду будь сказано) кажутся мне (мягко говоря) туповатыми. Одни их лица чего стоят! А манеры! А речь!
Вот на такие размышления наводит чтение старого доброго детектива Агаты Кристи:)