20 июня 2021 г. 15:02

5 Прекрасный выбор для тех, кто ищет забавную и душевную книгу с легким сюжетом

«Взрослый – это ребенок с долгами»

Чудесная книга встретилась в моей читательской судьбе!
Главный герой Тома – успешный и виртуозный пианист. Его жизнь состоит из разъездов, а овации публики не стихают на концертах.
Лишь неустроенная личная жизнь немного тяготит молодого человека.

И судьба, потирая ладошки, устаивает ему судьбоносную встречу…с призраком собственного отца.

Который скончался 5 лет назад!

Как бы отреагировал на подобный визит каждый из нас?
Конечно, подозрение на нервное расстройство, обращение к психологу, выдумки фантазии сопровождали и потрясенного Тома.
Однако ему не осталось ничего иного, кроме как принять тот факт – вот его отец: одет в привычную одежду и ходит сквозь стены, подтрунивает над ним и предается различным воспоминаниям.

«- Ты можешь хотя бы раз быть серьезным?
- Пока я был жив, ты предъявлял мне противоположный упрек»

И прибыл Раймон не просто так. Ему нужна помощь сына для реализации своей последней воли. И для этого им нужно пойти на определенную авантюру…

Это легкая и светлая книга. О семейных взаимоотношениях, недостатке взаимопонимания, о поддержке и тайнах взрослых. История отца и сына предстает одновременно комично и грустно. Стараясь достичь поставленной цели, Тома и Раймон открывались друг для друга с иных сторон.

«Детские травмы? Почему тогда не вывихи юности? Давай я лучше поведаю о струпьях старости, вот это будет рассказ!»

Масса забавных ситуаций придавали событиям определенный шарм. Наблюдать за приключениями странной парочки было очень интересно. Это тот пример, когда событийная легкость не лишена глубокого смысла. Характеры персонажей красочно переданы, они оживали на страницах книги. Невозможно не проникнуться царившим оптимизмом. Даже печальные события здесь не выглядят трагическими.

Эта история о том, как все становится на свои места. Даже после смерти!

«Правда в другом: это умираем мы только раз, а живем каждый день. Так что советую тебе сменить похоронный вид на жизнерадостный»