20 июня 2021 г. 14:21

Я не читала первую часть этой серии "Джейк Брайгенс" про "убивать", поэтому "Время прощать" не было отягощено у меня воспоминаниями о героях. Роман мне понравился своей обстоятельностью, подробностью и каким-то удивительным целомудрием и нравственностью. Последняя воля - это свято! Так должно быть, но как часто игнорируется разными причинами. Человек прожил свою жизнь, долгую, тяжелую (я говорю о Сете Хаббарде). Он совсем не счастлив, ему нельзя похвастаться детьми и он как будто мстит и мстит всей своей жизнью своему преступнику-отцу, который украл у них с братом детство. И вот в конце жизни, осуществляя свой невесёлый расчет с ней, он ПРОСИТ постороннего человека принести своё последнее "прости" потомкам обиженного его отцом семейства. И надеется! Он сделал правильный выбор. Джейк Брайгенс - высокоморальный человек и он не может отмахнуться от этой просьбы.
Сюжет очень хорош!
Как мало мы знаем Америку, её историю, тяжело представить войну Севера с Югом, разве что сравнить её с нашей Гражданской войной после революции 17-го года.
И немного трудно воспринимать, конечно, американский образ жизни, с почти постоянными, с самого утра, выпивками алкоголя, эти подробности отягощали книгу, и мне лично, мешали.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!