nata-gik

20 июня 2021 г. 13:18

3.5 Месть подается разделанной

Не верю, но интересно. Все-таки скандинавы часто перегибают палку в жестокости своих триллеров. Столько крови, столько ужаса. Большинство людей не в состоянии воспринимать такие истории как реальные и искренне сопереживать героям. Но саспенс в любом случае получился.

Но сначала о недостатках. Зло в этом романе получилось карикатурным. Как в типичных фильмах категории "Б". И основная завязка тоже – что-то из 90-х. Хотелось бы чего-то тоньше и изящней, что-ли. С полутонами. Плюс тема со злодейскими докторами с трудом воспринимается серьезно. Там же короли преступного мира с голым "товаром" и оргиями. Продажные все. Сексуально озабоченные начальники. В общем – штамп на штампе. Хотя мы, конечно, балованные :)

С другой стороны потрясающие герои. Такие настоящие в тех моментах, когда проходит их настоящая жизнь. Общение Риска с детьми, разбирательства Дуни с женихом, страдания беременной Малин – все это написано чудесно. Так, что хочется продолжать "общение" с ними. Я начала серию с этой книги, так как события происходят здесь раньше. Поэтому "Жертве без лица" быть. А вот дальше – посмотрим.

C.R. Обложка ни о чем и обо всем. Пожалуй, хорошая. Без излишней натурности и кровищи.
Хорошая обложка у французского издания. Даже немного романтики (что подходит сюжету). Американская простая, но в точку. И жуткая, но крутая оригинальная.

картинка nata-gik