losharik

по яблочным пирогам

19 июня 2021 г. 22:05

Сирина Фрум с детства любила читать. После окончания школы она с радостью поступила бы на филологическое отделение, но вердикт родных и учителей был однозначен – Сирина должна стать математиком, ведь у нее к этому большие способности.

Диплом математика привел Сирину в службу МИ-5, а ее любовь к литературе сделал ее участницей проекта «Сластена». Мне, честно говоря, не очень понятен глубокий смысл этого проекта. Кстати, некоторые сотрудники Ми-5, тоже отнеслись к нему скептически. Суть проекта заключалась в том, что спецслужбы берут под свое покровительство литераторов с «правильной» жизненной позицией. Делают они это максимально незаметно, через третьи руки, под видом фонда, продвигающего начинающих писателей, просто финансируют литературную деятельность, никак в нее не вмешиваясь. Т.е. основная цель «Сластены» - подцепить человека на финансовый крючок.

Задачей Сирины как раз и было склонить молодого писателя Томаса Хейли к сотрудничеству с так называемым фондом. В своей книге Макьюэн не раз дает понять, что руководство МИ-5 не очень-то жалует женщин в своих рядах и, наверное, правильно делает. Сирина молода и привлекательна, и она очень увлечена литературой, а Томас действительно очень недурно пишет. Они быстро нашли общий язык и интересные темы для разговора, а там и до любви один шаг.

В романе приводится несколько примеров творчества Томаса Хейли. Это рассказы с достаточно необычным поворотом сюжета и хотя они приводятся в виде пересказа, читать их интересно. Возможно, Макьюэн хотел намекнуть читателю, что и у самого романа банальной концовки ждать не следует.

А Сирина тем временем все глубже увязает в проблеме по имени Томас Хейли. Она любит его и ей действительно нравится его творчество. И чем дольше это все тянется, тем труднее ей признаться в том, что фонд на самом деле никакой не фонд, а она сотрудник английских спецслужб.

Конец предугадать очень сложно. То кажется, что он будет трагическим, Томас все узнает и от предательства любимой женщины что-нибудь с собой сделает. То кажется, что наоборот, Сирина уйдет из МИ-5, во всем признается Томасу, он ее простит и будет хэппи-энд. Но Макьюэн пошел своим путем и придумал очень интересный ход, тот самый необычный поворот сюжета, на который он, возможно, намекал рассказами Томаса Хейли. Мне тут сложно быть объективной, потому что я очень люблю подобную игру автора с читателем и очень люблю необычные развязки.

Четыре сезона. Бонусный тур 2. Татьяна, Tarakosha огромное тебе спасибо за совет, обязательно буду читать Макьюэна дальше.

Лена, я всегдарадуюсь, если удаётся угадать с советом))

дадада, аналогично)

обязательно буду читать Макьюэна дальше.

понимаю, но у меня с ним не всегда совпадает...т.е. нужно быть готовой, что другие его книги могут быть не такими увлекательными. В любом случае надо пробовать)

Да, я в курсе, что у него не так все однозначно. Поэтому давно ходила вокруг него, а с чего взяться не знала, боялась разочароваться с первой же книги. Так что твой совет оказался очень удачным и полезным. Спасибо большое еще раз.

Не за что, если в радость)