sNezhaya

19 июня 2021 г. 21:56

3.5 Спойлер

Любопытные рассуждения о том, к чему надо стремиться в жизни, что правильно, а что нет.

Один человек задался целью купить себе усадьбу. И ради этого не ел, не пил, на всём экономил и даже, о ужас, женился на некрасивой, но богатой вдове, которую тоже, скажем так, недокармливал. Умерла ли она от голода или от тоски и невнимания мужа, остаётся за кадром (хотя из слов автора можно сделать вывод, что привыкла она к праздной жизни с пирожками и наливками и не выдержала жизни с ограничениями). Но возникает вопрос, зачем она вообще за него пошла замуж? Конечно, сложно судить, из 21 века (хотя и сегодня многие женщины выходят замуж просто, чтобы было), но раз она была вдовой, да ещё и при деньгах, уж, наверное могла остаться независимой и вообще не выходить замуж. Впрочем, возможно, ей было одиноко, а так как она была некрасивой, значит замуж никто и не звал. Как следствие, заниженная самооценка и согласие на брак с тем, кто предложил, без разбора. И результат этого брака вполне ожидаем.

Так вот, усадьба. Таково было представление данного героя о счастье. Но что-то пошло не так, и получив желаемое, он не стал счастливее, но столько усилий приложено, и просто так признать, что всё это было зря, все годы ограничений, все лишения... Почему же не принесло счастья? Мне кажется, что потому что не с кем было разделить. Если бы рядом была любимая жена, по дому бегали детишки, всё могло быть по-другому.

Брат же этого человека, который и рассказывает эту историю, осуждает его, а заодно и всех, кто ищет счастье. Дескать, в мире столько несчастных людей и совсем нехорошо и неправильно быть при этом счастливым, да и вообще стремиться к счастью. И по ночам-то он спать не может, всё переживает. Но уж слишком стар, чтобы что-то сделать. И предлагает этим заняться другим. О, как просто делать добро чужими руками! Уж не знаю, какие великие подвиги, неподвластные его возрасту и его силам (речку-то переплыть туда и обратно он может) ему представлялись, а вот, скажем, убрать трубочку, чтобы не разила табачным перегаром и не мешала спать, он почему-то не догадался или посчитал такую мелочь недостойной внимания. Но из таких мелочей и складывается наша повседневная жизнь и деликатность по отношению к окружающим. Если трудно делать добро, то старайся не причинять зла, хотя бы и минимального, сделай, что в твоих силах.

А быть счастливым не считаю преступлением. Если конкретно ты станешь несчастным, другие от этого не станут счастливее (если только завистники, но ради них стараться не стоит - быть несчастным, чтобы они стали счастливее). Да и помощь другим - это ведь тоже достижение счастья, вот помог - и стало на душе хорошо. Всем, конечно, помочь нельзя. Но можно помочь хоть кому-то, по мере своих сил, даже если это помощь будет минимальна. Не имею в виду, что если можешь помочь больше или меньше, нужно выбрать меньше и расслабиться. Имею в виду, что если есть возможность помочь в малом и не более, надо это сделать, а не думать "это так мало, поэтому не буду". Хотя мы все, как герой, горазды рассуждать, но всё проверяется на деле. Поэтому не будем осуждать других. Например, рассказчика, который несмотря на все свои слова, преспокойно заснул, немало не беспокоясь о том, как чувствуют себя рядом другие. Мне кажется, Чехов не просто так добавил в финал эту сцену. Можно, конечно, посмотреть, на неё и с другой стороны - ох, какие мы нежные, у других, которым ты не хочешь помочь, настоящие проблемы, а тебе в барском доме после баньки запах табака мешает. И, наверное, в этом тоже есть смысл. Но, думая так, мы становимся на дорогу чёрствости, оправдываем себя, решая, что такими мелочами можно пренебречь, а потом эти мелочи становятся всё крупнее, но нам всё равно кажутся мелочами, в отличие от окружающих нас людей.

Kristina_Kuk , спасибо за наводку!

Но возникает вопрос, зачем она вообще за него пошла замуж?

Может быть, он просто ей понравился ) И не стала долго думать. Откуда ей было знать, что он окажется таким упёртым?

Полностью согласна. Из маленьких добрых дел и внимания к окружающим складывается жизнь. Мне даже кажется, что иногда рассуждения о масштабном добре (на которое у многих нет возможностей) прикрывают нежелание делать маленькие добрые дела

Хорошо вы подметили. Столько рассуждал о правильном поведении, а на людей, которые рядом с ним, внимания не обратил. Мне тоже кажется, что Чехов не зря добавил эту сцену в финале.
Спасибо за очень хороший разбор рассказа )

Кристина, спасибо за внимание!
Рассказы Чехова хоть и короткие, но провоцируют на раздумья и рассуждения. И такие насыщенные, что просто невозможно прочитать несколько за раз. Сначала надо "переварить" впечатления от одного.

И такие насыщенные, что просто невозможно прочитать несколько за раз.

Да, я тоже люблю читать рассказы Чехова дозированно. Потом дать им немного осесть, поразмышлять. И хорошо, когда потом получается высказаться в рецензии )
Вам (может лучше на "ты"?) спасибо, София.

Я только "за". На "ты" как-то комфортнее.

Просто в понятиях нормальных времён - брак, продолжение рода - это норма. И тухлое одиночество "независимостью" никто не называл, и в "достоинство" не вводил. Поэтому предки и дали потомство, дожившее до наших дней. А на тупой эгоистичности "независимых от семьи и от детей" род прервется и все закончится.

Ну, у этих двоих потомства не осталось, если что.

он женился на старой, некрасивой вдове, без всякого чувства, а только потому, что у нее водились деньжонки

Почему вышла замуж она - история умалчивает, но, зная, что она старая - явно не чтобы обзавестись детьми.

И я имела в виду не независимость "от семьи и детей". На самом деле, в те времена женщине без мужчины было очень сложно существовать в принципе. А тут дама при средствах, то есть могла бы и обойтись, но что-то её сподвигло на брак, в котором она и умерла то ли от голода, то ли от мужниного холода. Вот вам и "нормальные ценности". И я не против брака в принципе, но считаю, что он не должен быть просто "для галочки". К сожалению, у данных героев брак оказался не менее тухлым, чем одиночество.