19 июня 2021 г. 20:43

4 Спойлер Ах!

Можно подумать, что заголовок рецензии выглядит, как издевка над основной манерой Карамзина в повествовании, но нет! Поистине певучий, сладкий язык, который окутает с первой же повести, хочешь ты того или нет. Да, сентиментальность зашкаливает до закатывания глаз, но она настолько прекрасно прописана, что образ, который торжествующее вырисовывается у вас в голове... В общем, ты ему веришь. Ты веришь в драматизм описываемых ситуаций, хоть иногда они и подстегивают на некоторые вопросы: больше к автору, безусловно. Но, в момент чтения, ни в коем случае нельзя забывать о времени, когда они были написаны.
Полюбились две повести, пусть и до боли противоречивые в моем сердце. Это, конечно же, Бедная Лиза и Сиерра-Морена.

Эльвира клялась не любить никого, кроме своего Алонза, клялась не любить в другой раз. Ужасная клятва! Она заграждала уста мои.

Герои страдают, надрываясь от боли. В наше время их "в омут с головой" выглядит, в первую очередь, очень странно и бредово, во вторую. Одна утопилась в истории, вторая - ушла в монастырь. Бог их знает, что в женских душах творится у Карамзина, потому что он сам является повествователем и ведет вас за руку. Т.е., тебе очень сложно погрузиться в героя, пройти путь его шагами: размеренными, в какой-то степени нервными и лишенными понимания.
Со сборником стоит ознакомиться, элементарно ради общего понимания структуры жанра. Возможно вас, как современного читателя, может многое раздражать, но, опять же, не забывайте напоминать себе, что сентиментализм той эпохи был на восходе и все это очень сильно терзало сознание писателей того времени.