19 июня 2021 г. 18:23

Прежде всего храбр - не имя и не прозвище главного героя, как я думала вначале. Автор намеренно использует именно это слово, мотивируя это большей приближенностью к говору того времени. Это что то вроде витязя, воина, служившего князю. Таким воином и был Илья Муромец, получивший задание - извести нечисть, разгулявшуюся возле деревни Девятидубье.
Альтернативное изложение былины о Илье Муромце и Соловье-разбойнике может показаться весьма спорным. Илья Урманин в этой истории полукровка, что делает его и своим, и чужим одновременно. Наделенный не только невиданной силой, но и добрым сердцем, храбр каждый раз должен делать выбор между долгом и справедливостью.
Вторая повесть из сборника - переложение былины «Сорок калик со каликою». Уже постаревший, Илья вынужден с дружиной отправиться в пригород Херсонеса. Эдакая миссия "под прикрытием".
Понравился местами вплетенный юмор, что же касается повествования - прилагающиеся эссе его здорово дополняют. Понятно, что это один из субъективных взглядов, ведь документальных доказательств даже существования богатырей нет. Но много же сейчас ретейлингов сказок, так почему бы не быть и ретейлингу былин?

Прочитано в рамках игры Собери их всех, Книжное путешествие