19 июня 2021 г. 13:19

2.5

Транзит власти в стиле латино-американского карнавала. Но даже в кукольном театре у узурпатора нет шансов выжить))).
Наивно и предсказуемо, не получилось у автора закрутить "коварный план". Что понравилось - медицинская часть, автор уверенно и даже затейливо раскрывает загадки смертей и травм, обращает внимание и анализирует "странности" и нестыковки и, как заправский детектив, строит предположения, отвергает их или находит доказательства, работа патологоанатома и медицинского эксперта действительно раскрыта. Но... есть в медицинской части и странности: слишком много невротизма и сопутствующих явно непроработанных "особенностей" у лекаря душ, а где его супервизия?((( Психиатр не лечит "пациентку", а впечатление, что сам ходит к ней "лечиться"(((.
С самого начала книги возникает много вопросов и странностей, недоумение вызывает практически все происходящее. Книга написана в начале 2000х, о каком здании с бумажным архивом может идти речь? почему медицинские карты пациентов хранятся в бумажном виде в общедоступном месте? в том числе для мимо-проходящих воров? С политикой у автора тоже явно не задалось, персонажи ходульно-кукольные, диктор карикатурный, и по непонятной причине у него один-единственный преемник?!? и нет никаких "заинтересованных групп", способных играть в "свою игру"? диктатор получился единственной монолитной скалой без свиты?!? как связан взрыв архива с неожиданной готовностью диктатора устроить честные выборы? А с момента "похищения" двух кандидатов все стало предсказуемо и очень скушно(((. Детективы и приключения явно не являются сильной стороной автора, а его книги о медицине, возможно, прочту))).