DALopa

волостной писарчук

19 июня 2021 г. 06:33

Со знаменитых событий первой части "Трёх мушкетёров" минуло двадцать лет. Все эти годы четверо друзей фактически не виделись, пока Мазарини, преемник кардинала Решелье, не узнаёт о давних подвигах великолепной четвёрки и не решает направить их энергию в свою пользу. Но, к огромнейшему их удивлению (весьма неприятному), оказываются по разные стороны баррикад, что не мешает им оказаться в знаменитых событиях XVII века - антиправительственной смуты во Франции и революции в Англии.
У нас появляется новый персонаж - виконт де Бражелон. К слову, чуть-чуть забегая вперёд, обозначу, что третья часть "Мушкетёров" - "Виконт де Бражелон, или 10 лет спустя", посвящён в целом ему. Очень подозрительный молодой человек. Он наивный и бесконечно милый (и эта безупречность ставит меня в тупик). Читая о нём, я думала:
- Интересно, в XVII веке нормально, будучи 15-летним, быть влюблённым в 7-летнюю девочку? Причём сама влюблённость произошла, когда ему было 12, а ей 4!
Мне не видится это нормальным. Или Дюма проверяет на прочность моральные устои читателя?
Но оставим эту тему и вернёмся к книге. Кроме новенького виконта, есть хорошо знакомый лорд Винтер и... его племянник Джон Френсис Винтер, более известный, как Мордаунт. Это сын миледи и он горит желанием отомстить убийцам матери.
Написана книга невероятно интересно, одни приключения сменяют другие. И, хотя некоторая историческая неточность имеет место быть, в целом эпоха передана достаточно неплохо.