OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 июня 2021 г. 19:28

5 Про космос для чайников

Когда ты в космосе - ты даже и не представляешь, сколько опасностей тебя подстерегает за пределами планети под тонким слоем атмосферы! И резкий перепад температуры, что тебе враг каждый свет от солнца, и сплошные перегрузы при выходе на орбиту, и даже каждая крупица космического мусора готова тебя убить! Знали ли вы, отвалился осколок краски и сделав круг вокруг Земли, готов тебя пристрелить? ⠀

И какова великая сила духа всего человечества, чтобы могли взлететь в космос и вернуться с минимальными потерями, чтобы можно было только подлечиться! Я каждый раз при чтении научпопа про космос восхищаюсь достижениями человечества, которые ничтожно малы в масштабах Вселенной, и упрямо движется вперёд. То Вояджер летит к концу нашей Галактики, то изучают особенности жизни за пределами атмосферы, то ищут методы борьбы против главных заболеваний нашего века, то приспосабливаются ко всему. Вот в МКС космонавты выступают в роли учёных и каждый день проводят многочисленные опыты на службу человечеству.⠀

А прежде чем отправить человека на орбиту, великие умы Земли просчитали на миллионы шагов вперед и до таких мелочей, как специальные носки для космонавтов или методы утилизации прискорбно пахнущих продуктов пищеварительной деятельности. ⠀

Я в восхищении, и я довольна книгой, которая написана максимально доступным языком для чайников, а сложные моменты объясняются и рисуются - в книге много наглядных материалов и инфографик, а также красивых фотографий. И вся книга построена в форме вопроса-ответа, британский космонавт провел титанический труд по сбору вопросов, сортировке и написанию ответов, а также подробно рассказал то, о чем не спросили по незнанию. Лично для меня далеко не первая книга про космос, и то я узнала много любопытного и нового - и как попасть в космонавты, и какие дисциплины требуются, как проводят свободное время и много другого.⠀