18 июня 2021 г. 10:01

5 Зависть.

Начну с главного. Книга очень мне понравилась, так что могу смело её рекомендовать к прочтению, а не просто отчитаться о том, что прочёл сам и рассказать свои впечатления.

Чем книга хороша? Очень продуманным, богатым, многогранным миром. Автор создал очень удачный сеттинг. К тому же необычный и яркий. Одна карточная система заклинаний чего стоит. А ведь там есть ещё бессмертные слуги, технооружие, артефакты, тайные знания и прочее.

Да и сам сюжет захватывает. Он о человеке, который неосторожной мечтой брошен в бесконечное испытание. Задумывались ли вы когда-то о том, что работа, учёба, семья — обрыдли? Наскучили вам настолько, что вы только и хотите, чтобы это изменилось. Чтобы можно было отправиться в путешествие, отказаться от глупых условностей привычной жизни. В мире Хаоса с такими желаниями нужно быть осторожней.

Одна мысль и вы игрок. Вечная игрушка Хаоса, которая тысячелетия будет радовать Смеющегося господина. Чтобы начать игру — убей. Чтобы выжить — убей. Чтобы заработать — убей. И выходов у тебя всего два — победить в этой игре или... умереть.

Наш герой их тех, что пытается идти к мечте, к победе, но при этом сохранить в себе хоть что-то человеческое. Это привлекает. Хотя за его спиной, спустя сотню лет игры, немало событий, которых он стыдится.

Впрочем, автор пользуется возможностью показать читателю свой мир со всех сторон. Яркими мазками он даёт нам на время окунуться в воспоминания героя, давая узнать его лучше. Знакомит нас с его друзьями, врагами и попутчиками. Даже показывает нам насколько отличается жизнь обычного рядового игрока от жизни, устремлений, возможностей и желаний тех, кто прожил игроком сотни лет и стал полководцем, тем, кто может один выйти против армии большей части миров.

Да миров, потому что вселенная игроков огромна, в ней постоянно сменяются доступные игрокам миры, не позволяя им оставаться на месте и привыкать к правилам. Ведь их господин Хаос, у него не может быть правил.

Все герои разные книги разные, принадлежат к разным расам, идут разными дорогами, следуют разными правилам. Я, если честно, с одинаковым интересом следил за всеми. Даже за теми, кого как злодеем и не назовёшь. А это многое говорит о таланте автора.

Мне понравилось и то, как по-разному звучат мысли главного героя. Сильный и уверенный в себе игрок, проживший сотню лет, разительно отличается от того новичка, который только делал первые шаги по Осколкам. Это даже вызывает зависть.

В общем — вперёд.