17 июня 2021 г. 23:46

На Земле из-за чего-то заблокировалась функция размножения. У всех. От людей и животных - до растений. То ли вирус, то ли ядерная война, то ли ещё что - никто толком не знает. Мир медленно загнивает в режиме постапокалипсиса, а молодая девушка и её названый брат живут на дереве. Но экс-друг и экс-любовник девушки, затянувший ее в кружек мразотных экстремистов, находит ее и старается вернуть в лоно группировки или просто наказать. Девочка и мальчик бегут.

Довольно долго кажется, что книга - без мистики. Есть допущение про блокирование размножения и последствия. Мальчик неплохо ладит с животными. Но чем дальше, тем страньше) И вот уже животные тянутся к мальчику, и вот уже он говорит с ними до такой степени, что крыса осознанно утаскивает для него ключ от комнаты сумасшедшей старушки.

Понимаю, что книга аки философская и о том и написана, мол, человеки - зло, животинка - благо, но, ИМХО, без буквально прописанных диалогов с животными и чуд чудных было бы лучше. Если бы дружбу мальчика и животных оставили на начальном уровне, без буквальных диалогов и крыс-похитительниц-ключа.

Ещё, на мой взгляд, Мальчику-Смерть не помешало бы изнасиловать героиню и чтобы она забеременела в итоге. Было бы ярче.

Ну а так-то да, хэппи энд: плохие повержены, на горах - общины выжившей животины, у героини снова начались месячные. Но очень уж смазано всё в финале и недорассказанно о предыстории. Набросано неплохо, но хотелось бы больше подробностей не из метафизических сфер, а практического характера. Хотя книга и оказалась не о том.

Флэшмоб 2021: 29/40.