lu-nia

10 декабря 2012 г. 16:43

Шерлоков Холмсов в последнее время очень много. Но каждый из них обладает каким-то очарованием, харизмой, характером.
Возможно, то, что повествование у Конан Дойля велось от лица именно доктора Ватсона обеспечило Шерлоку Холмсу крайне привлекательный имидж сумасброда и гения. Режиссеры этот образ всячески выпестовали, снимая фильм «Шерлок Холмс» и сериал «Шерлок Холмс» и сериал «Элементарно». И каждый из этих безумцев мне симпатичен.

elementary-show.jpg star-benedict-cumberbatch.jpg

holmes.jpg

А Холмс мистера Каллина уныл и стар, но что самое ужасное – он совершенно неинтересен. Он смотрит со стороны, не открывая секретов, путается в трех историях, которые связаны между собой белыми нитками и совсем не детективны. Нас лишили возможности следить за тем, как Холмс размышляет (совсем поверхностные выводы - не в счет). И вроде бы волшебство дедукции происходит, но как-то вяло (нет, не торжественно) и какое-то оно очень... примитивное что ли. Похоже на карточный фокус, а не на настоящую магию.

Роман не изысканный и не английский. Вроде бы Шерлок ведет повествование от первого лица, но какой же он не Шерлок!!! Ему невозможно верить, и ничего не остается кроме как уныло продираться вслед за главным героем через дебри скучного текста, не наполненного Холмовским характером.

*СПОЙЛЕР*

Три истории: японца Умэдзуки, которого в детстве бросил отец, история миссис Келлер, полюбившей ходить в сад Физико-Ботанического общества и преданного Холмсу Роджера, сына его экономки. Все три истрии объединяют пчелы, как следует из названия.
Интриги оказываются очень так себе, детективная линия прихрамывает на обе ноги (как и Холмс) и Мистер Каллин все же никак не сэр Конан Дойл!

Призываю читать классику и не вестись на новинки.

UPD Когда рассказывала мужу про эту книгу, поняла вдруг, что доктор Хаус, наш обожаемый прекрасный доктор Хаус, он тоже Шерлок Холмс. И даже его друг, доктор Вилсон настоящий доктор Ватсон. И вся шерлокхолмсовская дедукция и гениальность и сумасбродность и страсть к разгадыванию неразрешимых задачек и даже наркомания - все это нашло свое применение не в раскрытии преступлений, а в медицине. Но характер Холмса прекрасно передан Хаусу, вот прям узнала. И Хаус в сто раз больше настоящий Шерлок Холмс чем герой этого романа.

9f0d25b02f702aa50520c8fc7f0ee648.jpg
4 из 10.