RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

17 июня 2021 г. 23:04

Давно подметила, что популярные книги в итоге оказываются пустышками, и каждый раз задаюсь вопросом, вот на что купились читатели, на рекламу или им просто стыдно признаться, что книга действительно не так хороша, как её рекламируют? Вот честно, не знаю, но сама при этом каждый раз покупаюсь на очередную популярную книгу с восторженными рецензиями и каждый раз погружаюсь в глубину отчаяния, ведь если такие книги считаются шедеврами, то что о нас подумают потомки. И ведь книга, по сути, написана достаточно давно, а литература прошлого зачастую лучше нынешней (да-да, и травка зеленее и солнышко теплее). Наверное, и в этом причина, так как я читаю чаще современную литературу и могу ошибаться.
А теперь к конкретике. Во-первых, это стиль, как-то не привыкла я читать одно сплошное текстовое полотно, так как диалоги в книге приходится искать под микроскопом и то, не в каждой главе, ну ладно, бывает, может автору диалоги с трудом давались, понимаю.
Во-вторых, сюжет, тут у меня даже две претензии, первая, это однообразность, но и это можно списать на то, что в те времена занятий было немного, но вот сами эти походы могучих и грозных викингов мне напомнили приключения Тома Сойера. Вот честно, они там все как дети, сбежавшие от своих жён и матерей куда подальше, чтобы не пилили или наоборот не задавили заботой, ведь настоящий мужчина должен быть с обветренной мордой от морских походов, по пояс в крови и с добычей на плече, ну и чужих девок повалять должно, а то от своих и получить можно и жениться придётся.
Как итог – книга не впечатлила, нет, я конечно понимаю, что большинство из того, что тут написано вполне может быть правдой, хоть и не приглядной, но больше всего конечно убил стиль автора, я просто не выдержала этого, да и не смотря ни на что мне эта история показалась детской, так что тут ещё и разочарования от разрыва шаблонов ну или же просто книга не оправдала возложенных на неё надежд.

Это очень интеллектуальный комментарий, но я сначала подумала, что на обложке Арагорн.

У него же шрамов на лице не было.

Так он и не похож вообще, это у меня, листая быстро с телефона, каша в глазах и в голове возникают привычные образы, а уже потом как есть на самом деле. :)

Бывает)

Книга написана как подражание скандинавским сагам, потому и имеет такой непривычный для многих читателей стиль. Откройте Круг земной - сразу заметите параллели. Я понимаю, что это штука довольно своеобразная, но до Сильмариллиона в плане сложности чтения Орму всё же далеко.