EvA13K

мысли книгоголика

17 июня 2021 г. 17:43

Это история одной женщины, резко изменившей свою жизнь, а также история одной большой семьи, отправившейся в дальнее путешествие, и история необычных магов - жертв звёздной немочи, проклятых на их невероятный способности, а еще это история одной полуразрушенной империи, стоящей на пороге крупного поворота в её истории.
Книга написана очень интересно, но так я и не смогла простить автору одной резни, хоть и ставшей очень драматичным моментом романа, и в итоге приведшей к нескольким интересным результатам, но такой ли уж необходимой?!.. не знаю...
Созданный автором мир довольно оригинален и при этом, исторические процессы его создавшие, знакомы нам из истории нашего мира первой половины первого тысячелетия нашей эры. А оригинален мир магической системой, в которой каждый вид мага ограничен своей способностью, являющейся одновременно проклятием, да и появляются эти способности только в случае выживания после тяжелой болезни. А ответственными за это проклятие/дар люди нарекли семь двуликих богинь или Судеб, выраженных в мире Солнцем и звёздами (хотя я не уверена, может это луны или соседние планеты):
Шууль, она же Время, Медлительная, похитительница юности, хранительница того, что было, и того, чему суждено быть, созидательница концов и начал
Ивиль, она же Здоровье, Вечерняя Звезда, насылательница ран и болезней, Утренняя Звезда, целительница, подательница утешений
Муоль, она же Страсть, Багряная, подательница любви и ненависти, созидательница и погубительница
Авайль, она же Переменчивая, Непостоянная, нарушительница обещаний, повелительница ночи
Огоуль, она же Случай, Стремительная, Насмешница, прядильщица судеб
Джооль, она же Мысль, она же Разум, Сияющая, подательница истины и лжи, творец и нарушитель законов и справедливости
Поуль, она же Рок, Великая из Великих, дарящая жизнь, движитель сущего, владычица дней

Еще здесь есть войны, прошлая и будущая, жестокость, политика, любовь, болезни, выбор, пророчества, чудовищная секта чудовищных воинов, предательство. Прочитала в неослабевающим интересом и удовольствием, кроме одного момента ближе к концу. Всё же было увлекательно разбираться в устройстве мира и хитросплетениях сюжета, во многом являющегося прямолинейным квестом с походом избранного во имя спасения мирных жизней, но украшенного и магической системой, и общением героев.

Прочитано в дуэли "Собери их всех!" и группе "Хранители меча и магии" - совместные июня и подвиг июня, удачно совпало!

Планирую перечитать в ближайшем времени, когда то мне эта книга очень нравилась)

Буду ждать твои обновленные впечатления)

Через недельку возьмусь)

я вернулась)

кроме одного момента ближе к концу.

это какого?

Это я о том, про что под спойлером писала в теме обсуждения книги. С телефона неудобно спойлер ставить, но может ты помнишь)

Да, да, помню) И впрямь это было жестко, особенно с учетом Полиона(

Закину в планы, больно интересно рассказываете. Особенно про богинь-звезд, уж больно люблю эту тему.

Тут богини не так активны как в Шалионе) Но интересно в любом случае, так что будет интересно узнать твои впечатления, как доберешься)

У меня коллапс с планами, я бросила читать (почти) и смотрю "Скорую помощь". P. S. Я не знаю как дошла до такого XD
Но однажды...

Досмотришь Скорую, может получится переключиться на книги) В любом случае, главное - здоровье)