17 июня 2021 г. 12:49

Александр Куприн - один из моих любимых писателей с детства, и рассказ "Суламифь" я прочла еще, наверное, лет в 8. Перечитывала неоднократно, и вот прочитала еще раз совсем недавно: уже по прошествии многих лет, и не в любимой бумажной книге, а с электронного устройства. И надо сказать, что в современности рассказ воспринимается уже несколько иначе.
В детстве меня завораживал язык книги и обилие красочных описаний. Соломоновы богатства, увлекательные истории из жизни царя и, конечно же, прекрасные девушки как живые вставали у меня перед глазами. Сама любовная история казалась мне немного натянутой (очень уж быстро перешли отношения после знакомства царя и Суламифи в горизонтальную плоскость, что вызывало сомнения в глубине этих чувств), но я списывала все на горячие нравы и исторические реалии. Рассказ виделся мне как яркий и увлекательный калейдоскоп с восточным колоритом, да и много интересного в этнографическом плане тоже можно почерпнуть, тут автор отлично поработал над материалом.
А теперь в контексте 2021 года... Бедная Суламифь, совсем еще ребенок, у которого ни мнения своего нет, ни характера, просто неблеющая овечка. Царь - развратник-педофил, для которого девочка из виноградника лишь очередная игрушка. Утомительные однотипные перечисления через точку с запятой длиной в страницу. И хоть по-прежнему более-менее интересно, но вся МАГИЯ куда-то исчезла...
Остается лишь пожелать читателям, которые только собираются приступить к этой замечательной книге, выкинуть новостной мусор из головы и воспринимать ее максимально непредвзято. И тогда вы сможете получить удовольствие от чтения.