Ms_Luck

17 июня 2021 г. 10:58

4 Как распознать нарцисса в своём окружении, и что предпринять?

Автор поднимает достаточно злободневную и тяжёлую для многих проблему нарциссизма окружающих людей. Но от книги сложилось двоякое впечатление.
С одной стороны, автор раскладывает в тексте всё по полочкам, анализирует разные виды нарциссов (нарцисс-задира, нарцисс-соблазнитель, нарцисс-всезнайка, нарцисс-моралист, нарцисс-мститель, нарцисс-наркоман, претенциозный нарцисс), разбирает психологические травмы детства и описывает случаи с нарциссическими родителями. Но с другой стороны, в тексте всё утрированно трагично, сводится к проблемам или гнёту в раннем возрасте. Примеры, которые приводит Джозеф Бурго будто специально подобраны, все лица находятся в отчаянных ситуациях, но в жизни не всё так однозначно.
Не понравилось то, с какой лёгкостью автор анализирует незнакомых ему людей, особенно судьбы знаменитостей (Дональда Трампа, Стива Джобса, Майкла Джексона). Порой пребываешь в шоке от всего описываемого, но верить в это полностью не хочется. Отталкивает категоричность суждений, ставить диагнозы тем, с кем постоянно не контактируешь - не очень профессионально, даже если основываться на личных историях или каких-либо других сведениях.
Книга в целом открывает завесу между простыми обывателями и людьми с психическими заболеваниями. Джозеф Бурго показывает, что справиться с такими личностями сложно, поэтому наилучшим вариантом считает избегание, разрыв отношений, минимизацию споров и конфликтов.
Всё же ожидала большего и в теоретической базе, и в плане конкретных советов.
Слушала в озвучке Веселова Ильи, к ней нет никаких претензий, начитка хорошая.
Книгу рекомендую в любом формате. Даётся минимум по теме нарциссизма, язык простой и понятный. Кого-то информация может даже шокировать, но если вы уже проштудировали много книг по этой теме, материал может вас разочаровать.

Все мы в той или иной степени нарциссы.