Ingris

17 июня 2021 г. 01:08

4 Ковбой в Третьем рейхе

Политический исторический триллер. Одна из целей романа - показать жизнь в гитлеровской Германии. Время действия - 1936 год, Олимпиада в Берлине, нацисты закрепились во власти, делают перед всем миром цивилизованное лицо, но уже начинают погромы и убийства по признаку национальности, а немцы еще не вполне верят в то, что такое может быть, что правила жизни так неправильно изменились - тонкий момент на грани... И в ходе сюжета несколько немцев решают, по какую сторону грани, ножа они выбирают быть - служить партии власти или бежать из страны.
Основной сюжет - подготовка убийства американцами одного из руководителей построения третьего рейха (фигура его собирательно-вымышленная). То, какой якобы хороший человек и профессионал американский киллер - это, пожалуй, действительно напоминает агента 007, вкупе с авантюрной дружбой, любовным приключением и невыполнением приказа ради спасения посторонних гражданских. Но помимо Флеминга, мне показалось явным влияние Форсайта, даже конкретнее - романа "День Шакала". Если образы киллера в этих двух романах довольно разные (и профессионально - не в пользу Шумана), то образ старого опытного полицейского, неотвязно идущего по следу, а также сам параллельный показ действий киллера и детектива, ну и заодно сам тип романа - политический триллер в европейских реалиях, - это все вызывает ощущение дежа вю. По итогу - вполне добротное чтиво.