naattaallys

15 июня 2021 г. 21:53

3 Лишь бы поныть

Первая отличительная черта этой книги - все до единого герои ноют. Вот просто в любой ситуации «О боги! О небеса! О боги!», на все у них одна реакция «за что мне это?». Терпеть такое не могу, когда постоянно винят себя за все подряд, и снова совершают ошибки, и снова «какая же я дура!», а потом «у меня не было выбора!». И ладно бы один герой, но они все с этим убийственным менталитетом! Все, что ни сделают, потом жалеют и винят себя. Как случается завязка истории, одна героиня говорит другой, что бежит, потому что король у неё на глазах убил предсказательницу, к которой вернулась магия, после того как она прикоснулась к свитку, и что делает героиня? Тут же сама берёт свиток. Чувствуется разум и инстинкт сохранения, да? А вот напутствие от ее отца: «Если они сожгли наши дома, мы сожжем их». Да, отличный план к апокалипсису! Потом естественно получаем ещё одну плашку нытья «я не могу быть избранной! Я слишком слаба!». Не знаю, кому и как, но мне с такими героями проживать вместе ничего не хочется.