Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

15 июня 2021 г. 12:15

4 С друзьями надо общаться глаза в глаза, а не в личке (с)

С подростковой серией "Линия души" у меня долго не складывалось - она правда хороша для подростков от 11 до 14 лет, но для взрослого была как-то скучна, но эта книга изменила мое отношение и мне даже понравилась!

Главная героиня повести - Юлия Радостина переживает непростой период в жизни - долгожданный переезд в новую квартиру, новая школа вдали от друзей и подруг, да еще и родители постоянно ругаются. Юлька стоически переносит все тяготы и саму себя убеждает, поставив статус в соц сети, что "У Джульетты нет проблем".
У Юльки в новой школе появляются друзья - ясельный друг и сосед Максим, одноклассница Настя, да и с Катькой она поддерживает отношения. А еще у нее есть прекрасная бабушка, которая всегда поддержит и направит советом и делом в нужное русло.

Повесть очень легкая, но многогранная. В ней поднимаются очень много вопросов и проблем:
- это и вопросы дружбы, поддержки и предательства. Не все друзья, кто ими называется. На примерах отношений Юльки и Насти мы видим, как легко иногда люди меняют курс под чужим влиянием, дабы не стать белой вороной, которая идет вразраз большинству. А на примерах мамы Юльки и тети Ирины видим, как далеко и как глубоко, женская дружба может ранить и рушить целые жизни.
- вопросы климата в семье. Все семьи такие разные и на примерах родителей Юльки и Максима видим как сильно отношения внутри разнятся. Где есть поддержка и счастье, а где люди просто не умеют разговаривать и не слышат друг друга. И, не всегда счастье-то заключается в новой квартире, достатке и мебели из Икеи
- опасности интернет-знакомств. Тут, думаю, отзовется у всех, кто хоть раз попадал в такие же ситуации и хорошо, если заканчивались они отнюдь не так как у Юльки. А вывод и правда хороший, хоть интернет и дает свободу и экономит время в нахождении новых приятелей, все же относиться к этому нужно с опаской. Кто знает, что скрывается за маской неизвестного профиля.
- первая любовь, конечно же. Эта грань мне понравилась, наверное, меньше всего, но и она хороша. Просто почему-то то, что рядом всегда оказывается вне фокуса нашего внимания.

А еще мне безумно понравились записки на холодильнике и две маленькие - "дображылатильницы". Правда отношения между братьями-сестрами в семье Максима - это отдельное мимими.
Можно искать много недостатков и сыпать достоинствами, но одно скажу точно - это не поверхностная книга, а со смыслом, который нужен и важен подрастающему поколению.

Книгу прочла в рамках игр:
- Кот в мешке
- Книжное государство