15 июня 2021 г. 00:33

"Ничего не понятно, но очень интересно!" - так я могла бы охарактеризовать эту книгу. Здесь нужно пояснить, что я не разбираюсь в физике от слова "совсем", и любое физическое явление для меня объясняется одним словом: чудо. Но я решила, что надо уже хоть как-то начать просвещаться в этом вопросе, и так как про людей в науке мне читать интересней, чем про саму науку, я решила начать с этой книги. Однако Хуберт Мания не просто рассказал о жизни Хокинга, он рассказал о его деятельности, о том, как он приходил к своим открытиям, и какие труды других учёных этому предшествовали и способствовали. Автор проделал просто невероятную работу, систематизировав различные исследования и открытия, касающиеся тайн Вселенной. Он подробно описывает природу чёрных дыр, рассказывает, о том, как устроена наша Вселенная и как она скорее всего зародилась.  Я читала и поражалась уму этих великих учёных, многое из их исследований было недоступно для моего понимания, но мне всё равно было очень интересно и ни разу не скучно, что для меня удивительно.

Кроме того данная книга вдохновила меня  на просмотр  фильма, снятого по роману его первой жены Джейн (здесь мы уже, конечно, видим женский взгляд на то, какого это быть женой знаменитого физика-теоретика)  и вместе с тем я загорелась желанием прочитать книги самого Стивена Хокинга. Буду просвещаться  в этой области и дальше.