Khash-ty

по тараканам и психбольницам

14 июня 2021 г. 20:08

Я вырос вдали от портовых огней,
Я жизни учился по книгам.
Но в нашей гостинице несколько дней
Жил старый моряк-забулдыга.
Он пил, словно черти палили нутро,
Платил золотыми, не споря.
И он говорил мне: не знает никто,
Когда позовёт тебя море.
The Dartz - Когда позовёт тебя море

Начнём с простого. Я люблю пиратов и красивые истории про них. Нет, я бы не хотела жить в те времена, носить кринолины или «грабить корованы». Мне хватает простого восхищения издалека, без всей этой вони трюмов, крыс, жрущих продукты или тухлой воды.

Итак. Данное издание вполне подробно и понятно раскрывает некоторые вехи истории пиратства. Почему Ямайка и Тортуга были столь популярны? Кто «продвигал» пиратство? И в чём, собственно, разница между пиратом, флибустьером и корсаром, и ещё некоторые понятия.

Полезно? Да. Интересно? Очень. Вполне понятная структура, жизнеописания без излишних подробностей и додумываний. Пожалуй, отличное чтиво в подростковом возрасте, когда грезят приключениями, мореплаванием и жаждой исследований.

Я всегда признаюсь, что не люблю науч-поп. В большей части меня от него «корёжит», а если это медицинские, так ещё и возникает «жажда бугурта». Это издание стало редким, но столь приятным исключением.

Отличная работа, прекрасный перевод, с удовольствием прочитаю другие книги автора.

школьная вселенная