14 июня 2021 г. 19:23

Вроде бы и простенькая подростковая книжка, но мне очень зашла. Как-то очень грамотно автор передает внутреннее состояние девочки-подростка, описывает ее повседневную жизнь. Прямо окунаешься в свое детство, хотя оно и было несколько раньше - у нас в классе телефоны, тогда еще "кирпичи", были только у продвинутых одноклассников, да и компьютер с интернетом - тоже. А ВК вообще не было) Но жизнь была очень похожей в общем-то. У Юли есть двое постоянно ссорящихся родителей, милая бабушка, хорошая подруга, замечательный друг детства Максим и новая школа, куда пришлось пойти после переезда в ипотечную квартиру. Юлины родители не слишком-то интересуются ее жизнью, только делают вид, что слушают ее рассказы, да собачатся. Юля иногда сбегает к бабушке, иногда уходит гулять на улицу, а вообще ее очень поддерживают хорошие друзья. Вот честно, в плане друзей я ей прям завидую) Но не всегда вовремя понимаешь, что в твоей жизни есть и положительные стороны. Юля бОльшую часть времени видит только отрицательные, поэтому ей хочется немножко спрятаться в интернете от окружающей действительности. Поэтому она называет себя Джульеттой и пишут в своем статусе, что у нее "нет проблем". И с новым виртуальным знакомым ведет себя так, как будто у нее их действительно нет. На самом деле, обычно в подобных книжках этим таинственным незнакомцем оказывается кто-то из ближайшего окружения. Если бы это был Макс - это было бы самое простое и банальное. Еще у меня был вариант, что это Карина - прикинулась парнем, потому что хотела подружиться и не знала, как) Но правда внезапно оказалась суровой и реалистичной. Очень классно, книга может предостеречь девчонок от сомнительных знакомств по интернету (три раза хаха, вспомнила свои сомнительные знакомства - но, к счастью, у меня всё обошлось благополучно). В общем, хорошая легкая подростковая книжка, и вместе с тем - неглупая.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.