La_Strada

8 декабря 2012 г. 13:52

После того как тебе не особенно понравилась первая книга серии, и совсем не понравилась вторая, что ты делаешь? Правильно, покупаешь третью книгу, как только она появляется в продаже. Опытные поедатели кактусов меня поймут.

В кои-то веки не жалко потраченные деньги: пока читала, развлеклась гораздо больше, чем на пять долларов. Действие здесь более занятное, чем в двух первых книгах вместе взятых. После всех метаний и страданий в «Onyx» автору, наконец, удалось найти баланс между романтикой и экшеном. Даже героиня заметно реже демонстрирует свое альтернативное умственное развитие. Нет, как водится у госпожи Арментраут, любовь любовью, а конец света по расписанию, но это уже будет не вина героини.

За героями охотятся все, кому не лень: секретные правительственные организации, отдельные свихнувшиеся на почве сверхспособностей личности и даже серфингисты из Калифорнии. Злодеи все так же злодействуют, а герои все так же геройствуют. Некогда вздохнуть, неудивительно, что главная героиня начинает путаться, кто там по ночам спит в ее постели. До сих пор непонятно, что именно правительство хочет от пришельцев, но у автора в запасе еще две книги, чтобы разложить все по полочкам. Кстати, не могу пройти мимо: супермегасекретный проект супермегасекретной правительственной организации называется «Дедал». Герои целую книгу пытаются проникнуть в супермегасекретный бункер этой организации. Как вы думаете, какой супермегасекретный пароль открывает супермегасекретную дверь этого бункера? ДЕДАЛ! И этот пароль не меняется месяцами! С таким же успехом можно было разослать приглашения и повесить на входе табличку Welcome! Типа, ребята, мы вас ждем.

Финал заставил шумно выдохнуть, выругаться и погуглить дату выхода следующей книги серии. Придется ждать до июля 2013, книжка называется «Origin». Похоже, автор исчерпала запас минералов, пригодных к использованию в качестве названия.