14 июня 2021 г. 17:20

4 Написать об убийстве так, чтобы читателям было интересно, не легче, чем совершить это убийство.

Три джентльмена организовали рекламное агенство. Спенсер отвечает за поиск заказов, Латимер за их выполнение, а Барраклаф занимается офисными делами и бухгалтерией. Но как оказалось работать в команде достаточно сложно. Каждый из них тянет одеяло на себя и считает, что только на нем держится вся работа.

Много внимания уделено рекламному бизнесу.

Тут жонглирование словами не пройдет, как и пустое повторение расхожих фраз. Нет, в нашем деле важна каждая запятая, это вам не какой-то роман. Там плети, что хочешь, все равно никто не заметит.

Вначале мы слушаем рассказ Николаса Латимера о том, как его бесит компаньон Пол Спенсер.

Я умел создавать рекламу, но для процветания «Агентства» этого недостаточно.

говорит Николас.

Надо еще иметь клиентов, заказывающих эту рекламу. Значит, нужен человек, ищущий заказы. И не просто ищущий, но и продвигающий мои рекламные идеи, чтобы заказчикам они понравились и они выбрали наше «Агентство», а не другое.

За поиск клиентов отвечает Пол. Но он все делает неправильно, так считает Латимер. Действия Спенсора просто вредят "Агенству".

Впрочем, у Николаса самомнение о себе и своих способностях просто зашкаливает. Не лестно он отзывается и о третьем компаньоне Барраклафе, который собственно и финансировал данный проект. Николас считал, что

для создания фирмы (а «Агентство» я мыслил как фирму) необходим капитал, которого у меня не было. Более того, я думал, что у нас будет много работы с финансами, и пригласил для этого дела Барраклафа. Еще одна ошибка. Теперь-то я знаю: капитал не нужен.

Николас перед нами выстраивает логическую цепочку почему нужно убрать Спенсора, причем убрать физически, то есть убить. С одной стороны купил нож и воткнул человеку в спину, но с другой можно загреметь на виселицу.

И здесь как раз в "Агенство" приходит клиент, который желает сделать рекламу одного уникального чистящего средства. Все хорошо, но предлагаемый товар имеет один серьезный недостаток - он очень ядовит...

Во второй части книги рассказ ведется от имени Пола Спенсера, которого оказывается в свою очередь бесит Николас Латимер.

Не скрою, лень и бездарность коллеги Латимера меня откровенно раздражают.

Впрочем к Сэнди Барраклафу у Пола тоже есть претензии.

В третьей части читатель слушает Барраклафа...

Есть ещё один рассказчик, с ним мы познакомимся в самом конце. И посмотрим на многие вещи, прочитанные нам ранее, совсем под другим углом.