14 июня 2021 г. 15:28

5 Всё нормально

Love can be a loss or maybe not
You can get me out the cash you got
Slap me, take the keys, go 'round the block
Make some memories and die a star
I'm over you
Vince Staples

Краткое содержание: двое любят друг друга, но из-за недопонимания и довлеющих над ними правил и обстоятельств постоянно причиняют друг другу боль. И себе тоже. Это и "Гордость и предубеждение" на новый лад: Лиззи уже совсем не та, да и Дарси мелковат.

Люди делятся на два типа: те, кто плюётся после прочтения "Нормальных людей" и те, кому понравилась книга. Мне очень понравилась, прочла за сутки (в автобусе, в перерыве на работе, вечером и ночью дома в полусне). Что-то в ней такое есть, что затронуло струны моей души, что заставляло листать страницу за страницей в поисках ответа на вопрос, но в конце так и не нашёлся ответ. Зерно истины утекло сквозь пальцы, как сон, который видишь ярко и в деталях, а проснувшись, уже не можешь вспомнить, о чём он был. Но осталась приятная грусть в качестве послевкусия.

Книга немного напомнила фильм Привет, Джули!, но лишь слегка. Наверное, потому что Марианна в их паре - сильная личность со стержнем внутри (несмотря на отношение близких к ней, несмотря на тягу к самоистязанию), а Коннелл мягок и немного туповат в плане чувств, в нём нет столько эмпатии (или она включается с сильным запозданием), чтобы понимать её и вовремя предотвращать расколы в их отношениях. Эмпатии в Марианне - хватит с лихвой на двоих, например, на одной из вечеринок она смеётся над несмешными шутками своей подруги, чтобы та не смущалась и чувствовала себя как дома.

Наверное, Салли Руни специально преувеличивает, некоторые ключевые моменты в книге словно выставлены под микроскопом на всеобщее обозрение. 21 век - время технологий и комфортной жизни, когда есть всё, что ни пожелаешь (были бы деньги), но люди перестают слышать и понимать друг друга.

Отношения Марианны с матерью и братом: богатая семья, в которой нет ни любви, ни уважения. Мать дарит Марианне на Рождество деньги в том же конверте, что даёт и зарплату уборщице. Брат разбивает сестре лицо дверью и продолжает говорить, что она сама виновата, что она не такая, как все, что она позорит семью. Эмпатия Марианны играет с ней злую роль - она как губка впитывает весь негатив, которым окружена, и не имея возможности слить его, копит это всё в себе. В противовес отношения Коннелла с матерью - живут небогато, но при этом мать с сыном на одной волне, что даже не чувствуется разница в их возрасте (да, она родила по залёту, но при этом не стала обозлённой на весь мир и не утратила лёгкости в общении, очень мило она называет "Лапушками" всех девушек сына и постоянно над ним подшучивает).

Отношения в школе и потом в университете: всё, что происходит, подчиняется каким-то неписанным правилам, которые непонятно кто придумал. Не замечая, что эти негласные установки сильно портят жизнь, сначала от них страдает Коннелл, а потом в это втягивается и Марианна:

Коннелл часто думал, здорово было бы узнать, как другие выстраивают отношения, и брать с них пример

У него, по сути, существовал некий внешний образ, который складывался из чужих мнений, самому ему не нужно было его придумывать и лепить.

Если ей и приходит в голову мысль порвать с Джейми - а она приходит довольно часто, - то прежде всего она думает не о том, что скажет он, а о том, что скажет Пегги.

Статус ее официального бойфренда обеспечил ему надежное место в обществе, перевел его в число приемлемых людей с понятным положением.

Коннелл смеялся без всякого повода, только лишь потому, что волнение требовало выхода, а заплакать было нельзя.

Отношения Коннела и Марианны: определяются отношениями в семье и мнением окружения. Ведь не может мальчик из бедной семьи встречаться с богатой. Не может самый популярный мальчик в школе встречаться с аутсайдершой, которую ненавидит вся школа. Смотрю на все эти ограничения и рамки, в которые загоняют себя герои, и злюсь, что они не могут преодолеть эти предрассудки, совсем как герои книг Джейн Остин, однако, попадая в такие ситуации и в такое окружение, многие из нас пойдут против мнения большинства? Печально, но в 21 веке мы всё так же зависим от того, что скажет толпа, а не своё собственное сердце (которое так же может обмануться и принять мнение толпы за своё).

В повседневной жизни их заставляли тщательно скрывать свои чувства, загонять их внутрь и не давать им много места, поэтому даже такие малозначительные события приобретали безумную, устрашающую значимость.

Думает, удобно ли будет повернуться на бок, лицом к окну, чтобы он не видел её лица

Тот редкий случай, когда открытый финал не портит впечатление о книге.

Школьная Вселенная
Спасибо Midolya за бумажную книгу в мою маленькую библиотеку

Если библиотека маленькая, то пусть там будет только лучшее.

Но сериал-то, сериал-то лучше? )

Сериал как отдельное произведение, не лучше, не хуже, прекрасен операторской работой, саундтреком, игрой актёров и уважением к книге.