Ba_yuliya

14 июня 2021 г. 15:10

5 Прощание с любимым другом...

С момента прочтения первой части и финальной прошло очень много времени. Отчасти менялись не только герои, но я моя жизнь успела сильно поменяться. Не изменилось лишь одно, за 5 лет интерес к серии не уменьшился ни на минуту.

Повествование в данной части ведется уже от лиц 3 персонажей.

Первая линия это Тайс-Федор. Ребята прекрасная пара и тандем. Сочетание взрывного характера Тайс и спокойного Федора. У Тайс есть некоторое сходство со мной, поэтому линия этих ребят всегда была мне ближе.

Вторая линия это Эмма(Эйми) и Ник. Забавно что место Кольки Колючего занял персонаж с именем Ник). Но мне кажется это было необходимо. Эмме нужен был человек, который научит ее любить. И Ник стал тем самым. В этой части Эмма меня наудивление не раздражала, а наоборот читать ее главы было также интересно как и главы Тайс.

Третья линия это дети станции МОАГ. Хоть они и вышли на уровень главный персонажей, для меня они прошли больше как второстепенные. Многого о них сказать не могу.

В целом как и было заявлено изначально это серия о том, насколько важно любить и быть любимым. Варвара Еналь прекрасно справилась и раскрыла эту тему. Дети остались в итоге детьми, что бывает очень редко во всякого рода антиутопиях. Они ругаются, ссорятся, шутят и совершают ошибки. Не смотря на то, что они все поголовно компьютерные гении, некоторые вещи их выбивают из колеи и ставят в тупик.

Хочется очень многое сказать, но вот как это сделать не раскрывая сюжет, вопрос сложный. Поэтому эта серия заслуживает внимания. Ну и лично для меня серия стала одной из любимых на книжной полке.

Отзывы на предыдущие части:
Мы можем жить среди людей
Мы останемся свободными
Земля будет принадлежать нам

Прочитана в рамках игр: "Школьная Вселенная", "Тридевятое царство", "Книжное государство"